"Н. В. П." (рассказ)

Федотов вышел на улицу. Дождь лил как из ведра, май в этом году выдался непривычно дождливым.настроение после очередного скандала с папашей алкашом и почему-то во всём поддерживающей его матерью, не раз битой отцом так, что на улицу не выйдешь - было не ахти. Он давно устал сносить их выходки, но сегодня они его особенно достали, сказав что он:"Паршивая и никчёмная тварь занимающая койкоместо в их квартире, ни копейки лично им не преносящая, способная лишь потреблять продукты купленные на их деньги и ни ухом ни рылом не знающая как достаются эти деньги - "потом кровью.""В свои шестнадцать лет он не думал, что останется почти круглым, если бы не бабушка, к которой он сейчас шёл, сиротой. Он уже давно фактически жил у неё и если бы не учёба, которая была рядом с его домом, он бы давно к ней переехал, но тут как раз настали каникулы, а он от чего-то заковырялся с выходом, наверное надеялся, что не прогонят - прогадал в общем. Пройдя пару кварталов до остановки самого безопасного, по его мнению транспорта -трамвая, имевшего в отличии от всего прочего отличную особенность - успокаивать, как бы ему плохо не было, изодранные в клочья нервы треньканьем колёс о рельсы. Он почти не заметил как прошло время до его остановки. В кармане были монеты, которые он обменял на билет у кондукторши, чинно прохаживающейся по вагону.

Сойдя на своей остановке, Федотов глянул на часы - было 10:20. Дождь закончился, выглянуло солнце. Малая Родина встречала своего отпрыска во всём великолепии сочной зелени и маняших запахов. Сигареты закончились, а батарейки в плеере, с которым почти не раставался приказали долго жить. Денег, как это не прискорбно не было. Надо было начинать зарабатывать. Тут, от красной кирпичной стены ракетного училища, вдоль забора которого шёл Федотов, словно прочтя его мысли отклеялся и подошёл к нему незнакомец предложивший заработать, пообещав, что меньше дня это не займёт. Дело для эпохи девяностых дело было не хитрое, но прибыльное - доллары не каждый готов был выкладывать, за то, чем многие в ту эпоху зарабатывали. Терять ему было нечего - ни дома ни семьи - уж лучше сразу пуля, чем так дальше. Он вспомнил слова папаши воевавшего в Афганистане, что война - это:" кровь и грязь", в кино всё было по другому, да и незнакомец сказал, что ему предоставят полную свободу действий - главное мол результат, а не глупые условности. Через сорок минут они уже ехали в армейском пазике куда-то за город, как потом оказалось к училищу вертолётчиков, где уже в самом вертолёте Федотов обнаружил, что лететь ему предстояло вместе с ещё девятью такими же как он искателями счастья в виде лёгких денег. Дорогой познакомился только с тремя из них: "Аплингом - из Калининграда, Чингизом - из Калмыкии и Магаметом с Москвы. Бросив взгляд на других Федотов как-то сразу понял, что них тоже есть какая-то внутренняя сила, но её мало, для того, чтоб вернуться обратно. Отогнав от себя эти мысли, он почти не заметил, как быстро пролетело время их полёта. Незнакомец, всё это время ни с кем не говоривший, когда вертолёт мягко коснулся колёсами земли - наконец-то представился как Владислав и открыв дверь и выташив трап пригласил их следовать за собой. Выйдя из вертолёта они увидели маленький квадратик асфальта на который тот приземлился. Владислав обернулся притормозив на пороге единственного здания стоявшего неподалёку от площадки с верталётом и подождав пока все зайдут вошёл следом.

Внутри их ждал очень длинный коридор, в середине которого был старенький стол из лакированной ДСП, за которым сидел в блёклозелёной форме с красной повязкой дежурного на рукаве почти бесцветно-серый человек и читал какой-то журнал. Когда они проходили мимо него он поднял на них свои рыбьи глаза и нажал какую-то кнопку закреплённую под столом. Воздух был пыльным и щипал ноздри, хотя может это лишь казалось из-за неприятной стеснённой обстановки.

Владислав завёл всех в один из кабинетов, в котором их уже ждали люди - не зря дежурный кнопку-то нажал - подумал Федотов. В комнате было двое:единственный показавшийся Федотову живым в этом царстве теней парень в ярко зелёном камуфляже и стоявший чуть поодаль от него принятый Федотовым за представителя потустороннего мира, масочник в горчичном без единого пятнышка комбинезоне, в левой руке которого был короткий автомат. Владислав представил им "живого" как Алексея, сказав, что ими дальше он будет заниматься, а сам ушёл.

Проходя в узкую комнатку и поневоле выстраиваясь в шеренгу перед ними Федотов и его новые знакомые сразу про
себя отметили, что тут многое, далеко неспроста. Масочник посмотрел на них, не на долго задерживая взгляд на каждом из "гостей" и пошёл к единственной двери через которою все вошли. Внезапно обернувшись, он вытянул вперёд правую руку и закрыв глаза через некоторое время сказал Алексею, указав на Федотова:"Дай ему побольше патронов - он всех вытянет!" Сам Федотов между тем увидел, что из руки масочника в тот момент вышел полупрозрачный, едва видный ручеёк, который постепенно обретя форму человеческой руки своими пальцами коснулся Федотова:Средний палец лёг на голову, указательный с безымянным на плечи, а мезинец и большой обхватили бока. Федотов от чего-то сразу понял, что стоит масочнику захотеть и рука сомнёт его, как фантик от конфеты. Странно, но Федотов не почувствовал к этому человеку ни злобы, ни интереса - ничего. Просто наблюдал за его действиями. Масочник понял, что Федотов видит его руку и очень удивился - наверное редко встречал подобные экземпляры в своей практике и повернувшись к Алексею с улыбкой сказал:"А он нас видит", после чего покинул комнату.

Алексей с какой-то странной, как показалось остальным гордостью сказал о вышедшем:"Вот какие люди у нас служат."
Ответил ему лишь Федотов, на его недосказанные при этом вопрос своим же вопросом:"И как же он живёт-то со всем этим?"

Алексей, поняв по лицам, что собравшиеся были на стороне Федотова быстро отвёл в другую комнату - по-просторнее, в которой на большом столе грудой лежало военное снаряжение. Собрались, как показалось Федотову быстро - Алексей подтвердил его догадки посмотрев на часы - всего за три минуты оделись при стандартных-то восьми. Свою - гражданскую одежду аккуратно сложили на тот же стол и вышли за Алексеем не заметив как тот сам экипировался. Опять пройдя на выход тем же путём, через которой и зашли - по длинному пыльному коридору с рыбообразным дежурным в его середине и вышли, пройдя мимо вертолёта через железную скрипучую, похожую скорее на калитку дверь, погрузились в кузов, как это ни странно, бронированного УРАЛа, который очень сноровисто тронулся с места и повёз их в новую неизвестность.

Ехали быстро, потому не долго. А может просто было не далеко. Но грузовик вскоре остановился выпуская из себя отряд на свежий воздух. Вокруг были горы. Магомет сразу ответил на устремлённые в его сторону взгляды:"И нечего так на меня смотреть. Я вообще коренной москвич!"Алексей раскрыл планшет с картами, сверил направление и уверенно зашагал по едва приметной тропинке слабо угадывающейся в лесополосе росшей по обочине дороги, по которой их привёз, отъезжающий, тем временем УРАЛ. Делать нечего - пошли за ним. Вскоре деревья кончились. Стали подниматься в гору по усеянной мелкими камнями дороге. Алексей обернулся и рывкнул:"Не растягивайтесь! Идите кучно, здесь можно только группой."То ли воздух казался таким тяжёлым, то ли амуниция, но почти все устали. Вдруг впереди показалось здание какого-то полуразрушенного панельного дома. Алексей остановился, достал из рюкзака какой-то странный с одной огромной линзой биноколь и посмотрел в него на дом.

- Десять часовых - сказал он нам, поочерёдно называя место каждого им замеченного противника и одновременно закрепляя его по одному на каждого. Затем спрятав приборчик обратно и вновь сверившись с картой наметил каждому позицию, который тот должен быть занять, а заодно и интервалы времени в которые надо было стрелять. На вопрос Федотова о странном бинокле Алексей улыбнувшись ответил, что все на всего тепловизор, вдобавок не самый мощный.
Алексей заранее приготовил взрывчатку, которую несли в рюкзаках бойцы.

Сняв часовых, зашли внутрь. Закрепили на несущих стенах бомбы, проверили сигналы с пультов и отойдя обратно взорвали, зная что на верхних этажах были боевики. С удовлетворением смотря на гриб поднявшейся после обрушения пыли, Алексей заметил:"Чай не спецназ какой, чтоб в лобовую на головорезов идти - Диверсанты." - последнее слово он произнёс нескрываемой гордостью.

- Это всё на сегодня? - спросил Федотов.

- Да - ответил Алексей - Пора и честь знать.

Назад шли другим путём - грузовик должен был их подобрать в другом месте. Всё по науке в общем. Идти надо было по широкой тропе мимо посёлка местных. Все уже было чувствовали запахи дома и родной земли, стали представлять как домой вернутся, может даже и с деньгами, как вдруг не дошагав до тропы и десяти метров заметили, что от посёлки к ним наперез идут и бегут женщины и дети. Лица у них были перекошенны злобой, они что-то громко выкрикивали на своём языке. Алексей приказал недвигаться и приготовить оружие, а сам достал из какого-то кармашка домашнюю видеокамеру и начал снимать их. И так было ясно, что уйти не дадут. Алексей бросил нам через плечо не на долго выключив, а затем снова включив камеру:"Не в коем случае не говорите с ними - прокурорские спиногрызы потом не слезут. Покажут стволы - мигом всех гасите!" Мы молча стояли напротив стены местных - казалось, что их было несколько сотен - могло не хватить патронов, но об том не думали, ведь были ещё гранаты к подствольникам, да и простыми ручными их закидать на крайний случай тоже было можно. Местные, перейдя на руские ругательства и с удивлением отметив выдержку чужаков, решили более не церемониться начали вынимать оружие из под одежды, за что мгновенно были сметены шквалом огня. Куда они со своими пистолетами-пулемётами против настоящих-то автоматов. Алексей выключил камеру и
взявшись за автомат сам приказал "работать" их боевыми двойками в смену для не прерывности огня -- один стреляет, другой если надо перезаряжается и ждёт первого, когда у того кончися ражок - заступает на его место. После зашвырнули в охваченную паникой толпу связанные по трое простым прозрачным канцелярским скотчем специально
заготовленные для таких вот форс-мажоров ручные гранаты - в народе зовущиеся "лимонками" и пользуясь неразберихой дали дёру.

План Б для таких случаев конечно тоже был и ещё много других букв, да только когда перебрали почти все лёгкие пути отхода увидев на них заградительные отряды злобных бородатых дядек с автоматами на перевес прочёсывающих по тревоге местность - поняли, что попали крепко. Один командир присутсутсвия духа не терял и сказал своему взводу, что ещё один, последний выход из этой задницы всё-таки остался. Все поняли уже, что отстреливаться скорее всего придёться до последнего патрона и врядли они вернуться домой, но про себя решили, что так просто не сдадутся - лучше заберут с собой по-больше жителей этой враждебной к ним республики. Их мысли прервал Алексей, сказав, что это от них зависит - Верннуться ли они сегодня домой.

Почти бегом взобрались на какую-то горку, на вершине которой притаился вырытый по всем правилам ещё в Великую Отечественную Войну старый ДОТ. Укрывшись заняли оборону, поставили растяжки и приготовили последние мины из рюкзаков. Алексей связался по рации с кем-то из знакомых, но тот ответил, что свободного транспорта нет, могут лишь побомбить боевиков в их квадрате - до расположения придёться добираться пешим порядком. Назвав координаты боевиков Алексей отдал свой рюкзак Федотову и приказал, если его или кого ещё ранят, то там есть тенты, чтоб донести их до базы. Немного погодя начался бой. Пули зарывались почти самых бойниц ДОТа, но немногие находили цель.
Автомат весело плясал в руках успевая мушкой за каждой целью в своём секторе, радостно сплёвывая на землю веера гильз. Федотову даже на миг показалось, что это не он, а сам автомат направляет его руки и жмёт его пальцами на курок. Очнулся Федотов от всей этой свистопляски лишь когда его напарник из боевой двойки, заступая вместо него в бойницу сразу же рухнул рядом с простреленной головой. Почти сразу же раздался грохот взрыва, совсем рядом и отовсюду полетели бетонные осколки. Они почти не тронули Федотова благодаря бронежилету и каске. Не наолго наступила полная тишина. Федотов огляделся увидел, что в живых осталось вместе с ним только пятеро:сам Федотов, тяжело раненный Алексей, которого перевязав раны положили на припасённый тент и решили нести до базы, Магомет, Чингиз и Аплинг. Остальные стали месевом из камней обломков оружия и рваной формы. Алексей сказал, что их заберут позднее и показал по карте путь до базы.

Выйдя из укрытия обнаружили, что боевики кончились и более не преследовали их. Через некоторое время вышли на разбитый танковыми гусеницами просёлок. Вскоре зарядил сильный ливень. Скоро показалась затянутая в камуфляжную сетку база, бойцы которой таращились на них явно не веря своим глазам - наверное их уже давно списали в потери - понял Федотов, а они живучие оказались. Вдруг он заметил Вячеслава, но уже в военной форме, тот почему-то подбежал к ним и глянув на Алексея жестом приказал четвёрке внезапно появившихся крепких солдат подойти. Те вырвали из рук раненного у оставшейся четвёрки и быстро понесли в одну из полаток. Вячеслав оставил их около большого сколоченного наспех стола, на котором была груда каких-то червлёных железок, среди которых были и те, что они видели у местных "мирных" жителей. Рядом была одна длинная лавка на которую все и пристроились. Вячеслав сказал, что идёт за машиной для них и раздав каждому по триста долларов куда-то скрылся. Ливень всё шёл и шёл не переставая. Все промокли до нитки, но холода и прочего почти не чувствовали - внутри была лишь выженная пепельная пустота, да усталось в окаменевших мышцах.

Так они сидели смотря под ноги на раскисшую от дождя землю и не заметели как к ним подошёл какой-то, судя по внешности местный житель, только одет он был бежевый льняной костюм и остроносые лакированные ботинки. Щёголь был не один, а со свитой из таких же как он, но беднее и проще одетых соплеменников с какими-то приблатнёнными приодетыми в цивильные деловые костюмы, но с узнаваемыми шалавистыми повадками - дешёвыми, украинскими проститутками. Вокруг скопились солдаты и командиры - явно что-то намечалось."Зелёные человечки" подобострастно смотрели на странную компанию, вместо того, чтобы растрелять их на месте. Когда непонятно почему ещё живые недоразумения обратились к четвёрке сказав:"Эй вы - русская мразь! А-ну быстро отошли от образцов!" - Федотов сотоварищи быстро исправили досадную оплошность, расстреляв в них оставшиеся в рожках патроны. Увидев это "Зелёные" ощинились на них частоколом автоматов и взяли их в кольцо, но стрелять не решились - просто держали на мушке, четвёрка, сделав тоже самое, встала крестом - спиной к спине. Так и стояли, пока из-за спин "Зелёных" не выбежал крича:"Не стрелять!" и размахивая руками Вячеслав."Зелёные" послушались его и опустили оружие. Вячеслав подбежал к четвёрке и быстро шёпотом сказал:"Вы совсем штоле - ФСБ стрелять? Бегом в УРАЛ пока поживой для Прокуратуры не стали."

Как добрались никто не помнил - всё было так быстро, что в памяти не отложилось. Как бы там ни было, но уже в час ночи Федотов шагал по улице родного города к круглосуточному обменнику, наверное как и те другие, что выжили. А вот Вячеслав не шагал - он тихо лежал в подъезде собственного дома с простреленной головой. Доллары оказались самыми настоящими, что конечно радовало, но опыт полученный повторять всё же не хотелось. Федотов обменял их на девять тысяч рублей и осознавая, что в его руках сейчас его первая зарплата, действительно добытая самым настояшим потом и кровью. Его потом и их кровью! Он пошёл туда, куда и намеревался - домой. Там его встретила бабушка и заплаканная мать с известием о смерти папаши алкаша от палёной водки. Федотов поборол в себе сиюминутный порыв швырнуть матери в лицо те деньги, что он заработал - он простил её, да в сущности всегда и считал, что она искренне заблуждается. Просто теперь её искушение заблуждаться навсегда кануло в Лету...

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Стихи и Проза  »