Статистика походов по собеседованиям за всю жизнь

Почему если собеседуешься с непосредственным будущим начальником, то берут с вероятностью 90%, а если с кадровиком - то почти всегда отказы? Точнее результат "мы вам перезвоним", перезванивать приходится самой, а в ответ только "извините" и невозможность озвучить основную причину отказа ("начальник не пояснил") - было бы интересно знать и намотать на ус.
Все бы ничего, но вероятность достучаться до собеседования с начальством крайне низкая. Почему кадровик настороженно "против", а начальник оказывается "за"?
Думаю что возможные проблемы они видят примерно одинаково (опыт, личные проблемы и т.п.), по крайней мере точно обсудят после моего ухода с собеседования. Но работать то со мной начальнику, ему же важнее кого в итоге возьмут, он ищет человека в свою команду и яснее представляет кто нужен - но закрывает глаза на вещи, которые для кадровика критичны и являются причиной сказать "вы нам не подходите".
Извините если кого задела данной "статистикой", просто не совсем ясно такое рассогласование во мнениях людей у которых одна цель - найти специалиста на вакансию.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Работа  »