Белоруссия

Я никогда не была в Белоруссии, но послушав брата, который ездил туда в новогодние каникулы, тоже захотелось съездить.
Народ там живёт замечательный, очень доброжелательный, кухня отличная, особенно национальные блюда. Они останавливались в туристическом комплексе "Крыжовка" недалеко от Минска, но на месте не сидели, были в Гродно.
Гродно-это самый достопримечательный город в Белоруссии

Что можно посмотреть в Гродно:

Борисоглебская (Коложская) церковь (XII век) — замечательный образец древнерусского каменного зодчества. Известна встроенными в стены керамическими горшками, предназначенными предположительно для улучшения акустики здания. Уникален и внешний вид сохранившейся стены, украшенной несколькими крестами. Расположена на высоком обрывистом берегу Немана, сохранилась не полностью: её своды и глава исчезли давно, южная и часть западной стены обрушились в реку из-за оползня в 1853 г. В XX веке была частично восстановлена (разрушенную часть кладки заменили деревом; планируется полное восстановление), действует. Внутри сохранились фресковые росписи XII века.

Кафедральный (ранее — Фарный) костёл Св. Франциска Ксаверия (1678) — выдающийся памятник архитектуры Белоруссии XVII—XVIII веков. В прошлом костёл и монастырь иезуитов были самыми богатыми в Речи Посполитой. Они занимали целый квартал в центральной части города. В убранстве собора широко использовались средства архитектурной пластики, скульптура и живопись. Особую красоту интерьеру придают развитая многофигурная композиция в алтаре и опорные столбы, украшенные декоративными колонками иконостасов, выполненными целиком из дерева. Эти декоративные элементы имеют высокую художественную ценность. Фресковая роспись (1752) состоит из многосюжетных композиций, расположенных в арочных нишах, сводах и другом.

Старый замок (XII—XIX вв.)

Новый замок (1751).

Костёл Обретения Святого Креста и монастырь бернардинцев (многократно перестраивавшийся с 1595 г.).

Рождество-Богородичный монастырь (XIX—XX вв.).

Большая хоральная синагога.

Лютеранская кирха.

Городской парк «Гродненская Швейцария».

Первая аптека на территории Восточной Европы (открыта в 1687 г., сейчас функционирующая аптека-музей).

Гродненские некрополи (католический, православный и военный).

Дома-музеи Элизы Ожешко и Максима Богдановича.

Самые древние в Европе действующие башенные часы, механизм которых изготовлен в конце XV столетия. Первоначально часы были установлены на башне городской ратуши, где проводились заседания магистрата, хранился архив, размещалась канцелярия и городская казна. Гродненская ратуша была разрушена во время военных действий и в XVIII веке часы были перенесены на башню костёла Св. Франциска Ксаверия (Советская пл.).

Здание гродненского областного драматического театра (1984 г.).

Гродненский зоопарк — первый и когда-то единственный в стране. Основан в 1927 году профессором биологии Яном Кохановским в качестве живого уголка. В 1941 году официально получил статус зоопарка.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 88 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Путешествия  »