Обобщённое оружие

Уважаемые сообщники.
В продолжение темы Леонид Ник (Информационная война) знакомлю вас (или, как любил говорить один из моих преподавателей – «вооружаю вас знанием», ведь ознакомлен – значит, вооружён) с некоторыми терминами теории насилия и видами обобщённого оружия, в наиболее общем виде и с минимумом комментариев. Полностью это опубликовано: Ю. Кузнецов, В. Никольский. «Введение в теорию национальной безопасности» (сетевую ссылку не даю, дабы избежать обвинений в прямой рекламе, но заинтересованный найдёт, а остальным она не нужна – там «слишком много букв»!). Для тех же, кто привык мыслить самостоятельно и не находится под влиянием «зомби-ящика», рекомендую сравнить информацию изложенную в книге (или как минимум приведённую мною ниже) с официальным документом – Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (утверждена Указом Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537), и сделать соответствующие выводы. Удачи вам на пути познания!
В плане обсуждения. Обсуждать что-либо с сообщниками, просто зашедшими в тему и не ознакомившимися с её содержанием, не вижу смысла. Обсуждение с заинтересованными в теме, вероятно, будет полезным.
Думаю для группы «Воинское братство» приводимая информация не будет бесполезной.

В мировой истории, развитии наций и народов ключевым является вопрос власти. Власть, как правило приобретается с помощью НАСИЛИЯ. Само НАСИЛИЕ проявляется в форме "законных" ВОЙН, или "незаконного" ПОЛИТИЧЕСКОГО ТЕРРОРИЗМА. С позиции существующих юридических норм человеческого общества ЗАКОННОЕ или НЕЗАКОННОЕ насилие проявляется лишь в конкретной исторической обстановке. Так любая ГРАЖДАНСКАЯ ВОИНА вначале всегда может классифицироваться как ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТЕРРОРИЗМ - незаконное насилие. Над любым НАСИЛИЕМ властвует ЗАКОН ВРЕМЕНИ, влияние закона времени особенно велико на информационное оружие. Если это влияние учитывается неверно, то результат может быть совсем не тот, на который рассчитывали. С помощью информационного оружия ведутся в основном ХОЛОДНЫЕ ВОИНЫ или так называемое "культурное сотрудничество". При этом не исключается и частичного применения элементов материального оружия. Само материальное оружие является основным в ГОРЯЧИХ ВОЙНАХ.
Если же рассмотреть борьбу за власть на достаточно длительном интервале времени и под некоторым ОБОБЩЕННЫМ ОРУЖИЕМ понимать любые средства борьбы, то порядок приоритетов этого оружия в порядке убывания его губительности следующий:
1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ.
Информация мировоззренческая, философская, методологическая позволяет видеть общий и частичный ход вещей. Именно на базе этих знаний формируется философский взгляд на Вселенную и различия "добра и зла", принимаются решения по основным направлениям развития народов и государств: капитализм, социализм (интернациональный или национальный). Наконец на их базе формируются методологические стереотипы, обеспечивающие эффективность концептуального оружия. Понимание "добра и зла" для собственного народа или для другого и определяет влияние национального фактора на этом уровне. Индивидуализм в форме "прав человека" или коллективизм в форме "служении народу и государству", "борьба классов" или "борьба наций" и т.п., что и определяет влияние национального фактора на саму концепцию жизни.
2. ХРОНОЛОГИЧЕСКОЕ (ИСТОРИЧЕСКОЕ) ОРУЖИЕ.
Информация хронологического порядка следования фактов и явлений и их взаимосвязь между собой. При владении методологией она позволяет рассматривать все явления как вложенные в глобальный исторический процесс и точно определить вектор своей политики. Именно знание ФАКТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ дает в руки человеку оружие этого приоритета. В связанном процессе прошлое объясняет настоящее, а, следовательно, правильное осознание настоящего дает возможность прогнозировать будущее. Инверсия на этом уровне быстро приводит к искажению будущего. "Управляем или нет мир человека извне". "Может один народ управлять другим или нет, а если может, то как?". "Смена идеологии и смена поколений" и т.п. Нет необходимости дополнительно разъяснять, что точное знание собственной истории каждым народом и есть влияние национального фактора на этот уровень.
3. ФАКТОЛОГИЧЕСКОЕ (ИДЕОЛОГИЧЕСКОЕ) ОРУЖИЕ.
Информация прикладного характера: религия, идеологии, технологии. Описательная информация частных и объемлющих процессов. Именно этим оружием с помощью идеологии, религии, культурной агрессии можно разложить и подчинить себе противника. С помощью этого оружия осуществляется целенаправленное искажение информации. "ЧЕЛОВЕКА МОЖНО УБИТЬ СЛОВОМ" - именно так уже в древности оценивалась сила этого оружия способного исказить сознание человека. Перед ним оказались одинаково беззащитны и богатые, и бедные, и победившие и проигравшие в войнах государствах. Создание собственной национальной идеологии или вписывание национальных интересов в чуждую идеологию есть влияние национального фактора на этом уровне.
4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ.
Средства экономической борьбы за дезорганизацию структур противника и их последующее поглощение (мировые деньги, кредитно-финансовая система с паразитическим ссудным процентом, экономическая блокада и т.д). "Там где не пройдёт войско, пройдёт осёл навьюченный золотом" (обычное оружие гения Архимеда не спасло-Сиракузы, ибо их сдал предатель, подкупленный ЗОЛОТОМ). История вместе с тем показывает нам, что этот вид оружия, хотя по силе воздействия и является длительным, но не ведёт к окончательной зависимости. С другой стороны развитие определенных направлений в экономике "чужого" государства с целью его истощения или самоуничтожения может быть инспирировано ложной теорией. Поэтому правильное задействование сил своего народа в экономике - это и есть влияние национального фактора.
5. ОРУЖИЕ ГЕНОЦИДА.
Поражающее не только живущих, но и будущие поколения (ядерное, биологическое, химическое, генно-этническое, наркотическое и т.п.). Причем под понятием ЯДЕРНОЕ понимается не только поражение ядерными взрывами и их радиоактивными отходами, но и засорение радиоактивными отходами территории противника в результате инспирированной аварии на атомной технике мирного назначения или организация захоронений радиоактивных отходов за соответствующие "деньги". Оружием геноцида являются и различные химические препараты избирательного поражения, например гербициды применявшиеся США во Вьетнаме. Генетическое оружие все больше зависит от этнического, а следовательно и от национального фактора. При этом все действия на этническом уровне, которые могут привести к поражению будущих поколений и снижению численности населения противника можно рассматривать как этническое оружие (наркотики, алкоголь, гомосексуализм и т.п.).
6. ОБЫЧНОЕ ОРУЖИЕ физического поражения.
Это то оружие, которым обычно велись войны до 1-й Мировой войны. Нет смысла подробно пояснять влияние национального фактора на различные виды обычного оружия. Национальные различия здесь проявляются не только на уровне типажа оружия, но и на уровне отдельных характеристик. И здесь опять проявляется как национальный, так и интернациональный аспект. Более того, ошибочная или специальная идеология может заставить то или иное государство создать виды Оружия фактически не отвечающие его национальным интересам. Как наиболее характерный пример: создание сверхмощных ядерных зарядов для баллистических ракет в СССР вместо сверхточных маломощных зарядов в США. Подобные примеры и есть влияние национального фактора на оружие этого приоритета.
Первые три вида оружия составляют ВЫСШУЮ ГРУППУ - ИНФОРМАЦИОННОЕ ОРУЖИЕ, последние НИЗШУЮ ГРУППУ - МАТЕРИАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ. Легко заметить, какое определяющее влияние оказывает первая группа оружия на вторую.
Как видим основной мерой мощности видов оружия считается не степень причиняемых им страданий, а длительность и устойчивость достигнутых победителем результатов. Например, долины рек Ганг и Инд многократно завоевывались силой оружия, но эти победы оставляли след только в жизни жившего тогда поколения. Победа же ИСЛАМСКОЙ КОНЦЕПЦИИ оторвала часть этих территорий от Индии навсегда. Разрушения двух Мировых войн исчезли при жизни воевавшего поколения, а христианизация АФРИКИ практически уничтожила коренные культуры.
Вместе с тем скорость достижения результата прямо обратная длительности воздействия, то есть наибольшим быстродействием обладает ОБЫЧНОЕ ОРУЖИЕ физического поражения.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 62 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Воинское братство  »