На суд

Чем пахнет журналистика?

Взгляд на журналистику, и журналиста.

Никогда не стал бы журналистом! Для меня это, как предать родину! Тем более, что предательство – это неотъемлемая черта журналистики, скорее даже норма, дисциплина.
На первой программе Владимира Позднера «Мы», посвященной как раз журналистике, я, будучи приглашенным гостем, услышал следующее мнение. В качестве одного из почетных гостей, там присутствовал некий профессор, преподаватель журналистики в институте. Он откровенно, и цинично рассказал следующую историю:
Дискутируя со своими студентами, он, этот светила журналистской педагогики, спросил своих воспитанников, что они станут делать, если у них на руках будет находиться материал, из-за публикации которого может начаться война. Если верить профессору, то подавляющее большинство студентов тут же заявили, что они опубликуют этот материал. Даже заявили, что это их «Долг Журналиста»!
А мы-то долго грешили на женщин, приписывая им умение давать повод для войн. Кто не ошибается! Простите нас, милые женщины!
Теперь мы знаем, кто у нас провокатор!
А ведь и в правду! Кому выгодна война, кроме жадных политиков?
Журналистам!
Это их пускают во время войны туда, куда иногда не пускают даже представителей «Красного Креста»! Таковы их полномочия, ведь они, журналисты, во время войны требуются подлым политикам обоих враждующих сторон! Кто же будет помогать развязывать ненависть между сторонами, как не эти журналисты?!
И вот именно эти шакалы, рыщут между искореженными войной душами сенсации, которые могут дать им возможность прославиться, или хотя бы подняться по служебной лестнице. Именно эти падальщики выискивают обугленные трупы, дабы заснять чужое горе, и получить за это свой гонорар.
Извините, что я так грубо, но как еще можно назвать этих военных репортеров, которых людьми назвать – язык не поворачивается?
А для чего вообще нужны эти кадры боли человеческой, которые несут в массы эти корреспонденты-падальщики?
«Люди должны знать правду!» - гласит одно из любимых оправданий журналистов.
А какую правду? Ту самую кровь, боль и отчаяние, которые несут за собой войны?
Это исковерканное тело российского солдата, должна увидеть его же мать? Это отрезанную ногу другого российского воина, должна увидеть его любимая девушка, которая его ждет?
Данные факты могут идти только в угоду пацифизму! И идут! Молодежь, насмотревшись по телевизору на кровь, уже не идет в армию, а случись, что на их родину пойдет войной новый враг, подобие Гитлера, эта самая молодежь будет прятаться за юбки матерей. Это уже есть!
Да и родители, те же матери, больше не хотят пускать сыновей на военную службу. Это тоже есть!
Репортеры своего добились! Виват им!
Я уже и не говорю о постоянных кровавых программах из жизни, точнее из ужасающих подробностей жизни, о которых старались раньше не говорить!
Посмотрите на свой любимый «голубой экран»! Какие интересные программы принесла нам демократия (при которой цензура умерла и журналисты получили право использовать любые средства)! «Дорожный патруль», «Катастрофы недели», «Вы очевидец»… Чем не запрещенная пропаганда садизма? Неужели, людям нужны эти кровавые подробности? Неужели они могут нравиться представителям здорового общества? Неужели детям стоит это видеть? А может быть, журналисты и побуждают общество к тому, что бы оно становилось садистским? Вот ведь вопрос!
А иные программы: «Хроника происшествий», «Самые громкие преступления двадцатого века» Криминальная Россия»… Не они ли породили у нас такую массовую детскую преступность? Не они ли показали молодежи путь в преступные группировки? Чем не видео руководство «как стать бандитом»? Посмотрел про то, как какие-то отморозки создал банду в Саратове, и как долго уходила эта банда от правосудия, и создал свою банду в Самаре. Зная уже чужие ошибки, такая банда будет существовать дольше чем Саратовская. Ведь Саратовская на своих ошибках училась, а новой банде, добрые журналисты помогли стать мудрыми! Ну, просто педагогика Макаренко, с точностью до наоборот!
Итак, здоровая молодежь, взращенная на садистских мультиках про Тома и Джери, и на глупых кино-комиксах про черепашек-ниндзя, и идиотах управляющих роботами-трансформерами, уже вооружена криминальными знаниями на полную катушку. А теперь, не ходя в армию, могут потренироваться в отрезании ушей, вбивании в висок гвоздей, и пытках утюгом, например на соседнем дедушке!
Опять Виват журналисты!!!
Но как же останавливаться только на молодежи! Ведь у нас в стране не только молодежь смотрит

И ведь многие поддерживают этих журналистов!
(кажется 2000 год)

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Воинское братство  »