Я в осадке... законопроект «О военной полиции»

Минобороны направило на согласование в силовые ведомства проект закона «О военной полиции», пишет газета «Коммерсантъ». Издание отмечает, что текст документа есть в распоряжении редакции. Ожидается, что военная полиция появится 1 декабря этого года.

Согласно законопроекту, Минобороны собирается в рамках своего ведомства создать новую спецслужбу с оперативно-розыскными функциями, правом возбуждения уголовного дела и расследования преступлений небольшой и средней тяжести. Кроме этого, новая структура получит право участвовать в антитеррористических операциях и пресекать массовые беспорядки. Полиции будет дозволено применять силу, оружие и спецсредства.

Как отмечает «Ъ», в отдельных случаях военные полицейские смогут оцеплять территории гражданских объектов во время мероприятий по ликвидации катастроф, преследований или розыска и для пресечения массовых беспорядков. Также новое подразделение займется охраной военного руководства и объектов, обеспечением безопасности дорожного движения в вооруженных силах и контролем воинской дисциплины. Ранее эту работу выполнял Следственный комитет.

Полицейские Минобороны получат полномочия задерживать пьяных военнослужащих, находящихся в общественных местах, и доставлять их в органы военной полиции либо в медицинские учреждения для вытрезвления. Сотрудникам новой структуры будет дозволено задерживать военнослужащих и гражданских, нарушивших комендантский час.

Военная полиция ходит и будет входить в состав вооруженных сил, она все же будет взаимодействовать с другими правоохранительными, государственными, муниципальными органами.

Проект предусматривает поправки к законам «О Полиции», «О прокуратуре РФ», «Об оперативно-розыскной деятельности», «О судебных приставах», «Об обороне» и так далее. Подготовленный ведомством Анатолия Сердюкова законопроект отправлен в Главную военную прокуратуру, Федеральную службу безопасности и другие силовые ведомства для согласования, пишет «Ъ». После этого документ отправится в правительство, затем будет внесен в Госдуму.

Ранее уже выдвигалась идея о создании военной полиции, однако ни один соответствующий законопроект не был принят из-за критики со стороны Госдумы или Минобороны. В 2009 году сообщалось, что новое подразделение начнет работу с 2010 года, однако военное ведомство заявило о недостаточной проработанности вопроса. Летом 2011 года министр обороны Анатолий Сердюков заявил, что в январе 2012 годав январе 2012 года в стране уже будет функционировать военная полиция. Затем начальник Генштаба Николай Макаров назначил новую дату формирования подразделения — 1 декабря 2012 года.

Источник: www.km.ru/v-rossii/2012/10/10/ministerstvo-oborony-rf/694417-minoborony-razrabotal-novyi-zakonoproekt-o-voenno


 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 65 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Воинское братство  »