Без возможности что-то изменить

Моя жизнь временами похожа на дешёвый, плохо написанный, надоевший до чёртиков компьютерный квест.

Здесь есть правила. Которые можно сломать. Или обойти. С риском, что игра после этого будет нещадно глючить и появится возможность увидеть такие красивые снаружи дома и деревья в виде уродин криво прорисованных спрайтов. К этому также может прибавиться возможность ходить сквозь стены. До следующей перезагрузки игры.

Мало что меняется. Окно. Пейзаж за окном - это то, из-за чего я иногда готов жить дальше. Когда по утрам там свежий снег. Нежный, пушистый, идеально белый. С цепочками редких следов. Удивительное чудо. Для описания него требуются математические понятия, которые не способно вместить в себя нормальное человеческое сознание. У меня не возникает ни тени сомнения в том, что я ненормальный.

Есть персонажи, с которыми можно говорить только на заданные темы. Они, правда, всё время подбрасывают разные задачки. Но задачки тоже почти все однообразны.

Некоторые задачки уже наскучили. Вот кот. Живёт у меня дома. Зовут Тёма. Жирный, серый, наглый, с белым галстуком, глаза с поволокой. Как только я открываю холодильник, он тут как тут. Жалобно, душераздирающе, истерично попрошайничает. Это задачка на безжалостность. Первый месяц я действительно считал, что его плохо кормят. Потом скормил ему шесть сосисок. Он пришёл с той же песней ко мне через час. Несмотря на то, что от сосисок ему было плохо и хозяйке пришлось за ним убирать.

Есть двери в другие миры и времена. Одна из них постоянно открыта, когда я дома. Я там работаю привратником. У этой двери клавиатура, экранчик и антенка. Она уютно шуршит и издаёт мелодичный звон, когда кому-то нужна моя помощь или кто-то хочет со мной пообщаться.

Другая дверь находится в коробках из-под материнских плат у меня под столом. Было время, когда я боялся её открывать. Где-то на развилках реальности, вечность назад, ранним осенним утром я собрал все свои негативы, упаковал в коробку и вынес в мусорку. Странно, до сих пор помнится это солнечное утро, сухие листья за окном, мышечное усилие, с которым коробка направилась в мусорный контейнер. Они нашлись непостижимым образом шесть лет спустя. В пыльной, огромной, странной, как моя жизнь, квартире, похожей на бермудский треугольник, где любовь тоже покрывается пылью. В чемодане, с которым я приехал в Питер с Чукотки в возрасте семнадцати лет.

Бесчисленные двери в иные дни. Юные лица. Чуть задержишь взгляд - и начинаешь уплывать. Потихоньку разматывается ниточка того дня. Появятся звуки, запахи, чёрно-белый кадр обретёт цвет и динамику. Можно прожить этот день снова. Без возможности что-то изменить.

Без возможности что-то изменить.

© Snow, 27.11.2007

- -----------------------------------------------------

А у Вас - бывает что-то похожее?

 Комментарии здесь уместны:
Страницы: < предыдущая   следующая >
Показано с 121 по 180 из 586 комментариев
Страницы: < предыдущая   следующая >
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ВЗАИМНОСТЬ, Семейная Группа  »