Пельмешки.

Одно из любимых блюд. С детства мы все любим пельмени. Едим их обычно из глубокой суповой тарелочки, с маслицем, или с майонезиком, или со сметанкой., с кетчупом, с соусом. Люблю пельмешки жаренные, вареные, со специями, с любой начинкой. Не могу сказать какая разница между варениками и пельмениками. Для меня все одно. Вареники, манты, хинкали, гёдза. Это все называется пельмешки любименькие!!!))))
Вот самый простой рецептик пельмешек который я готовлю уже много лет и моим родным нравится. Поделюсь с вами, Он очень прост и легок в приготовлении, а самое главное не отнимает много времени. Фарш и тесто я обычно заготавливаю на несколько дней, могу и то и другое держать в морозилке, проверено годами не портится.
Мясо выбираем на вкус, я готовлю свининку пополам с телятинкой. Туда яйцо одно, можно пару в зависимости от колличества мяса, перчика молотого черненького, сольки, чуть салка добавить, а можно и без. Лука я всегда кладу много, где то на 1 кг. мяса 3-4 большие луковицы, все смолоть и в уже готовый фарш налить чуть -чуть водички- для того, чтобы в пельмешках был сок когда сварятся.
Тесто- 3 стак. муки, 1 яйцо, пол.чайн. лож.соли,3/4 стакана воды, можно молока, можно кефира -тогда 1 стак., можно еще добавить сметаны 1 стол.лож и соду погасить уксусом. а можно и без соды, тоже нормально будет. Короче ваша фантазия. Я лично всегда добавляю в тесто соду и сметанку, тогда оно такое становится пушистое и лепится легко, и вкусное. еще добавляю чуть чуть сахара. Так меня моя мама учила и я так готовлю!))
Готовое тесто обязательно оставить для подьема на пару часов, только его надо накрыть полотенцем или в кульке обычном оставить чтобы не подсыхало. Раскатываем тесто на столе и стаканчиком вырезаем на порции. В готовые кружочки теста кладём готовый фарш. Варим в солёной водичке и уже готовые складываем в тарелочку или мисочку, кому куда нравится, и смажем маслицем сливочным, мой муж например любит с зажаренными кусочками салка и лука.
Приятного аппетита, готовьте и наслаждайтесь этой вкуснятиной!))
Буду рада узнать ваши рецепты приготовления пельменей!

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 168 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Кулинария, приготовление новых и старых блюд, а также делитесь рецептами мои дорогие и уважаемые сообщники  »