Религия - опиум для народа

Сколько существует человек, столько существуют и различные религиозные институты. Наиболее распространенными являются четыре мировые религии: христианство, ислам, буддизм, иудаизм.
Причем иудаизм распространен намного меньше первых трех, но является основой христианства и ислама.
Основная идея всех религий - поклонение Богу или богам посредством специально созданных организаций так называемых священников, т.е. людей, находящихся якобы ближе всех к Богу. Сразу возникает вопрос - а зачем нужны в таком случае посредники? Объяснение простое - чтобы люди правильно верили, совершали определенные ритуалы и это якобы их спасет в будущей жизни.
То есть представляется некий виртуальный мир со своими законами, в который мы должны верить, а если не верим, то нас постигнет ужасная кара.
Самое интересное, что в трех мировых религиях, так называемых Авраамических, утверждается, что Бог - один. Тогда возникает другой закономерный вопрос - если Бог один, тогда зачем нужно столько много религий? Если начнешь углубляться в историю религий, то с изумлением узнаешь, что те общеизвестные сейчас догмы и принципы были зачастую изобретены людьми с целью преследования каких-то своих интересов.
Например, мусульмане говорят: "Аллах акбар", что в переводе означает: "Аллах велик". И если сказать мусульманину, что имя Бога "Аллах" произошло от еврейского "Элоах" (в переводе "Бог"), и что мусульманский "Аллах" это и есть еврейский "Элоах", то он возможно кинется на вас с кинжалом. А если ему сказать, что вся мусульманская религия ислам вышла из иудаизма, то вас точно убьют.
Аналогично, христианство также произошло от иудаизма. В "Ветхом завете" имя бога евреев - "Яхве" (Свидетели Иеговы называют его "Иегова", но это неправильный перевод). Для христиан необходимо было ввести в пантеон богов Иисуса Христа, так возникло учение о Святой Троице, Бог вроде один, но их одновременно три: Бог-Отец, Бог-Сын, и Бог-Дух Святой.
В буддизме, который изначально вышел из индуизма, богов было изначально много, но в итоге основатель буддизма Будда был обожествлен.
Все вышеуказанные религии имеют священные книги и разветвленные ритуалы. И надо заметить, ритуалы существенно отличаются от религии к религии. И второе, и самое главное, за произведение этих ритуалов надо платить. Т.е. есть виртуальный мир, и чтобы он как-то повлиял на твою жизнь положительно, нужно заплатить денюжку.
Вам не кажется, что это самое большое надувательство, которое когда либо существовало? С таким же успехом можно верить в черную кошку, и чтобы она лишний раз дорогу не перебежала, кормить ее "Вискасом". Умными людьми все это называлось одним словом - "мракобесие".
Организации священников, или лучше назвать их кастой жрецов, всегда брали за свои услуги плату. В свое время даже было обязательное отчисление в виде десятины. Ни для кого не секрет, что в настоящее время эти организации практически самые богатые в мире. Возьмите хотя бы Ватикан, собравший несметные богатства.
В. И. Ленин сказал в свое время: "Религия - опиум для народа". Он был умным человеком и понимал, что религиозные организации - это коммерческие организации, обирающие народ, и призывающие его подчинятся властям, якобы от Бога поставленным, а фактически стоящие на службе государства.
И получается интересная картина маслом: священники говорят нам о счастливой будущей жизни в потустороннем мире, а сами в это время успевают нехило пожить в этой. Также как и наше руководство, обещающее нам к 2025 или 2030 году счастливую жизнь. При этом они живут сейчас и вряд ли верят обещаниям священников о будущей жизни.

(С) http://vkainske.ru/blogs/sr-i-rosija/

 Комментарии здесь уместны:
Страницы: < предыдущая   
Показано с 181 по 187 из 187 комментариев
Страницы: < предыдущая   
1 2 3 4
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Может пора ☭ ?  »