Совесть: бремя или благо?

«МЕНЯ терзает совесть». Угрызения совести знакомы практически каждому. Они ощущаются по-разному: от внутреннего дискомфорта до настоящих мук. Уязвленная совесть может вызвать даже депрессию или упадочное настроение.
Можно ли в этом смысле назвать совесть бременем? Кто-то думает, что так оно и есть. Мыслители прошлого часто говорили о совести как о внутреннем, врожденном свойстве. Многие считали, что совесть дана человеку непосредственно Богом в качестве нравственного путеводителя. Поэтому совесть называли как бы «присутствием Бога в человеке», «неизменной сутью человека» и даже «гласом Божьим».
В последние годы, однако, стало модно говорить, что совесть в основном приобретается в процессе родительского и социального воспитания. По мнению ряда психологов, ребенок учится избегать нежелательного поведения главным образом из страха перед наказанием, и поэтому они считают, что совесть есть не что иное, как усвоение личных ценностей и убеждений родителей. Другие указывают на роль общества в целом в формировании ценностей и норм поведения. Для иных угрызения совести - не более чем конфликт между личными предпочтениями и гнетущими требованиями общества.
Теории теориями, но всегда находились люди, совесть которых не позволяла им пойти на компромис с обществом в целом. Следуя голосу совести, некоторые готовы были даже расстаться с жизнью. Однако при всем разнообразии мировых культур такие деяния, как убийство, воровство, супружеская измена, ложь и кровосмешение, практически повсеместно считаются неправильными. Разве это не доказательство того, что совесть - это внутреннее, врожденное свойство?

(С) http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=...

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Может пора ☭ ?  »