Медицина не бывает бесплатной: либо ты платишь сразу, либо расплачиваешься потом

С лирического отступления:... забавно, более всего обсуждаются вечные вопросы женской доли, отношения мужчин и женщин, плюс разборки а-ля "междусобойчик"... если честно, имея желание поболтать, и не имея при этом желания погружаться в извечные философские вопросы, хочу предложить вам тему острую, злободневную, и тоже весьма интересную для обсуждения, - но так сказат, более практическую.

Если коротко: кто что думает по поводу платной и бесплатной медицины?
Моя личная позиция, в принципе, озвучена в заглавии. Буквально вчера спорили с коллегой, и фактическая история, породившая спор такова:

У нее здорово заболел зуб. Обычно лечится у знакомой, но когда больно и ждать по записи не можешь, - совершаешь порой необдумнные поступки. В 10 мин. от работы как раз приличная частная клиника (впрочем, без грабежа по ценнику, имхо), где я клиент не первый год (правда, с зубами повезло, - поэтому стоматологической части вообще не касалась за все годы, только муж разок лечил и был доволен), - звоню туда: "когда сможете принять человека с острой болью?". - "Через полчаса". Пошла она туда, и вернулась быстро в крайнем возмущении. Говорит, хотели "развести на бабки, - снимать все коронки мостом (4 шт.) и выльется чуть на 120 тыров". Отказалась... Пошла еще рядом в муниципалку: там сказали, что просто карман у десны у зуба - отрезали кусочек десны, вроде полегчало, денег не взяли вообще. Была довольна. Но недолго. На след. день и с ночи - опять болело. Своя врач приняла вне очереди, - коронки в итоге все равно снимать, как выяснилось, а после укола в муниципалке началось еще и заражение, загноилась щека (пришлось резать).
После неудачного посещения моей любимой клиники, я не выдержала и позвонила по поводу цен на "зубы": лечение кариеса 2-3 тыс., коронка, как мне было озвучено по тел. - 10, включая работу. Т.е. мягко говоря не 25 тыс. за зуб. Муж за восстановление сломанного тоже отдал всего 3... так что раскручивание не подтверждается.

И вот что еще думается (и вроде логика железная): зп врачей в муниципалках и врачей в этой, например, клинике очевидно отличаются в разы... стал быть вывод: все-таки врачи частных клиник должны быть более квалифицированными, если прошли конкурс на лучшие условия работы. а если врач продолжает работать за гроши, велика вероятность, что уровень професиионализма действительно не высок, что в частные клиники на нормальные деньги не берут.
В общем, темка интересная.
Здоровье - вещь такая... важная.. на личном опыте - в муниципалку не пойду ни за что! не верю я в современную бесплатную медицину.

приписочка: наличие клиник с платой "за понты" тоже, кстати, не отрицаю. но все лучше, чем полное отсутствие гарантий

 Комментарии здесь уместны:
Страницы: < предыдущая   следующая >
Показано с 61 по 120 из 121 комментариев
Страницы: < предыдущая   следующая >
1 2 3
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Может пора ☭ ?  »