Социальный лифт

Вчера ряд моих комментов в теме Бекки так и не появились из-за премодерации, хотя ни грубости, ни крамолы там никакой не было.
Однако вопрос был задет весьма интересный. И поскольку я не в «бане», воспользуюсь случаем.
Напомню в двух словах ситуацию: одних крайне удручает нищета маленьких несчастных городков, где разваливается школа, нет роддода, гнилая больница, нет горячей воды и вообще полный упадок и трущобы (впрочем, такой видится вся Россия за пределами городов-миллионников), другие же фактически говорят: «да поделом им всем, «Шариковы» они, так им и надо, если что и дай им – все равно пропьют». Очевидно затем, чтобы подчеркнуть свою «крутость» на фоне такого «быдла» (это не мой термин). К счастью, такие «гуманисты» в меньшинстве.

А теперь каждому предлагаю представить себе такую ситуацию. Только что б честно, и без фантазий «да уж я бы…!».

Вот родились Вы в таком убогоньком городке в семье учительницы. Учились в убогонькой школе с битыми окнами, с бедными учительницами, которые вряд ли что-то путного могли дать. Мама накопила даже на интернет. Представим, что и учились-то хорошо (кто сказал, что с измальства в таких Мухосрансках рождаются алкоголики и тунеядцы? Другой вид человека что ли?) дальше что? – образование у нас давно платное, даже если официально «бесплатный факультет». А жить на что? Можно ночью грузить ящики. Но вот попробуйте, как сочетать добросовестную учебу с ящиками. Впрочем, и тут я зафантазировалась. В ВУЗ-то как поступить? Ну и далее. Работать в этом бедном городке негде. Т.е. надо куда-то уезжать – хоть в Москву, хоть не в Москву.. Для того, чтобы уехать, нужны подъемные деньги: хотя бы на снять комнатушку, где можно поспать и помыть голову перед собеседованием. А, ну да! Откуда молодому пареньку или девочке из такого городка знать, как искать работу? Это не так просто. Нагуляется еще по сетевым маркетингам… ну и так далее…
В итоге люди спиваются, деградируют… А некоторые, кто проживает по праву рождения в мегаполисах, называют их унизительно «быдлом» и записывают в «шариковы».
Думается, что биологически процент тех, у кого «Шариков» в голове, одинаков везде. Только вот условия для возможности себя проявить даются совершенно разные.

В общем, мораль сей басни такова: нет у нас социальных лифтов.
И нельзя обвинять людей в том, что они не смогли выбраться из такой грязи. Чтобы выбраться – им надо совершить подвиг, как Ломоносову. Если кому-то для успеха в жизни достаточно просто добросовестно работать на той базе, которая ему дана изначально, то тем, кому повезло меньше, чтобы достичь не «яхт и дворцов», а всего лишь того, что есть у других, надо именно «совершить подвиг». А что? Кто-то вправе требовать подвига, как нечто естественное и обычное??? А сами-то можете????
Я не буду отрицать, что проживая в городе миллионнике, в нормальной его части, я не езжу и, не дай Бог, не хожу в районы, где умышленно обдерут машину гвоздиком или вообще отнимут шубу. И тоже употребляю слово «такой там контингент».. Но кто их такими сделал? – отсутствие социальных лифтов и гремучая безнадега, среда, которую им обеспечило государство, лишив права на качественное бесплатное образование, на возможность развиваться.
Если у человека есть совесть, то он не может смотреть на это спокойно. Тем более, заведомо всех обвинять в «убожестве». Что Вы хотите от ребенка из подворотни??? Так возьмите ответственность, уведите его из этой подворотни!

Да, задача социального государства дать людям возможность развиваться с детства. и это действительно возможно!

 Комментарии здесь уместны:
Страницы: < предыдущая   следующая >
Показано с 61 по 120 из 274 комментариев
Страницы: < предыдущая   следующая >
1 2 3 4 5
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Может пора ☭ ?  »