Чебурек с хрюком

По официальным данным, в России работают 9,1 млн мигрантов
«Дэвушка, ты чебурек с хрюком или с муком будешь?» Если вы думаете, что эта фраза из анекдота, – вы давно не вслушивались в разговоры на столичных улицах. Это предложение продавца чебуреков на Савёловском вокзале выбрать начинку из свинины (с хрюком) или из говядины (с муком). Увы, языковое недопонимание всё чаще становится для москвичей опасным для здоровья…
По официальной статистике, 30% приезжих на заработки не владеют русским языком (то есть они и не понимают «великого могучего», и не могут на нём говорить), 50% не в состоянии заполнить самый простой документ на языке «новой родины»…
В соседнем с моим доме открылся крупный сетевой универсам, за кассами и в зале – загорелые «заробитчане» из бывших союзных республик. Длиннее очередей в кассу я никогда не видела: даже во времена советского дефицита за дезодорантами в ГУМе людей, кажется, толпилось меньше.
Почему так? Потому что кассиры не понимают покупателей. То есть совсем. «Будьте добры, не пробивайте лимоны, если у меня сумма больше тысячи…» – «Какие миллионы? Крупный купюра не давайте». «Эти мандарины из Марокко?» – «Почему со мной морока? Я стараться!»
На Бутырском рынке – тот же спектакль, только в других декорациях. «Эти помидоры крымские?» – «Откуда римские? Нормальный помидор!» «Взвесьте, пожалуйста, триста грамм куриного филе». -
В аптеке застаю жуткий скандал: молодой мамочке узбекские фармацевты (!) продали по рецепту для ребёнка совершенно другое лекарство, не разобрав русских слов. Вместо противокашлевого антибиотика годовалый малыш получил мощное средство от пониженного давления – покраснел, начал задыхаться… Вызвали «скорую» – слава богу, откачали...
Аналогичная история в «компактной» зубной клинике, которую рядом с продуктовым киоском открыли армянские предприниматели. Как мне объяснили – заработали на жареных курах, решили вложиться в зубы. Внутри чистенько, девушка на ресепшене улыбается. Только, во-первых, я её хорошо помню – сидела на «куриной кассе», а во-вторых, элегантный дантист встретил меня фразой: «Зуб заморозить – прыщи не беспокоить?» Не сразу я догадалась, что он интересовался, нет ли у меня аллергии на наркоз. А она у меня есть, и, если бы мне вкололи что-то не то, я получила бы астматический приступ или отёк Квинке!
Как же научить гастарбайтеров общаться на русском хотя бы на бытовом уровне? Несколько лет назад предлагалось законодательно ввести экзамен по русскому для приезжих, но идею отклонили.
«Это бы лишь усилило коррупцию в миграционной сфере, – считает Гавхар Джураева, руководитель Общественного совета при ФМС России. – Многие и так оформляют за деньги и справки, и медкнижки, к ним просто добавилась бы статья расходов «экзамен по русскому».
Как рассказали в ФМС, с этого учебного года в двух профтехучилищах – в Душанбе и киргизском Оше – начали работать курсы русского языка. Прицел на обучение русскому токарей и сварщиков, которые всё равно отправятся к нам на заработки. Начинание вроде неплохое, но опять за наш счёт. А кроме того, только по официальным данным, в России работают 9,1 млн мигрантов.
Разве изменит «руссконеговорящую» ситуацию горстка цитирующих Пушкина слесарей?
«Понимаете, наши гастарбайтеры – они ж не только «руссконеговорящие», но и сплошь больные, – нервничает Ирина Омельская, социолог. – Каждый третий, по статистике, болен туберкулёзом, сифилисом или даже СПИДом. А ведь они работают в общепите: не только в киосках с шаурмой, но и в суши-барах. Многие скрывают заболевания, чтобы не потерять работу!»
Так получается, что в Россию едут «самые отстойные» из гастарбайтеров. Кто собой хоть что-то представляет, пытается устроиться в Европе. Правда, к приезду туда им приходится серьёзно готовиться. В Нидерландах, чтобы получить вид на жительство, нужно сдать платный экзамен (350 евро) по языку, культуре и истории. В Австрии проверяют умение читать, писать и разговаривать на немецком, во Франции проводят тренинг по гражданским правам, во многих странах нужно иметь крышу над головой там, где собираешься серьёзно жить и работать. У нас же толпы валят просто так, к дяде Ашоту на строительный рынок.
Понятно, что вот прямо сейчас вылечить и научить русскому поток гастарбайтеров невозможно, но почему бы… качественно не изменить их состав? Ведь в экс-советских республиках проживает масса «бывших наших», мечтающих переехать в Россию, но программы по возвращению соотечественников буксуют и почему-то никто не стремится сделать их максимально удобными и комфортными!
И жители Ивановской области тоже наверняка бы с удовольствием «поднялись» на московских зарплатах, вот только если бы тем же дворникам платили полагающиеся им по закону 20-30 тысяч, а не пилили деньги между больными неграмотными гастарбайтерами и «дворовыми князьками». Тогда бы прекратились и спекуляции на тему «мы берём гастарбайтеров, потому что ленивые русские на низкую зарплату не соглашаются». Если без воровства и «распила» – зарплаты-то не такие маленькие оказываются.
А пока… в моей «узбекской аптеке» новый скандал. Пожилой женщине вместо капель для глаз продали по ошибке капли для носа. Старушка отделалась ожогом сетчатки, ходит и кричит: «Глаза б мои этих равшанов не видели!»
Недели на две её мечта исполнится – пока глаз не заживёт…
Да-а-а, в окрестных продовольственных супермаркетах уже не встретить русского лица – всё сплошь раскосые, в основном – азиатские – лица. Многие (молодые ребята и девчата) действительно НЕ ПОНИМАЮТ по-русски, а даже если и понимают, то не могут ответить... И ладно, если это уборщица или грузчик, а то ведь часто и за прилавком стоят... Будем надеяться, что хоть в магазинах их проверяют на отсутствие опасных заболеваний и следят за их здоровьем... У нас ещё и другая напасть. Уже лет 7-10 в нашей – когда-то неплохой – поликлинике сменился главврач. Появилась женщина с грузинской фамилией (а мы наслышаны, как эти ребята лихо умели покупать дипломы). На днях я узнал, что она – осетинка!.. В поликлинике сразу же появилось много «специалистов» с весьма «экзотическими» фамилиями... (казах, узбек, неск. грузин, кореец). Я не расист и (не дай бог) не ксенофоб, но вот и я сам узнал, и слышал отклики других людей, что у этих «ребят» очень поверхностные (мягко сказано!) знания в своей области. Ведь каждый пациент более-менее знает «свою» болезнь... Да и моя участковая терапевт «хромает на обе ноги». В лучшем случае она может померять кровяное давление, дать направление на флюорографию или ЭКГ (я приходил к ней за справкой для посещения дневного профилактория). Спрашивает (у меня!), «что принимаете?» и одобрительно кивает – «ну вот и продолжайте принимать». Все более-менее знающие врачи перебрались в (очень) платные мед. центры, один визит в который (только визит!) стОит 800-1000 руб., а если ещё и кандидат или доктор наук, то плата за посещение взлетает выше крыши... И если раньше я мог, скажем, посоветоваться со своим знакомым врачом и пойти сдать анализы (это тоже стОит денег и немалых), то теперь они всё так устроили, что миновать этого местного «цербера» (ДО сдачи анализов и после) уже никак нельзя... Вот и соси свою лапу и жди, когда (не дай бог) тебя по-настоящему «чебурахнет»... Как при «настоящем» капитализме, о котором мы читали ещё у Джека Лондона, не дай бог чем-то по-серьёзному заболеть...

http://www.gazeta.lv/story/19159.html

Источник: www.aif.ru/society/article/46996


 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 217 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3 4
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Может пора ☭ ?  »