У нас в запасе нет ни одного дня и ни одного часа

31 января в информационном агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция лидера КПРФ, кандидата в президенты России от Компартии и народно-патриотических сил Г. А. Зюганова. Ее тема: «Богатства страны – каждому!» В ходе пресс-конференции была представлена программа народного кандидата по национализации минерально-сырьевой базы и ключевых отраслей экономики.

Г. А. Зюганов: Команда Путина опять предлагает курс, который завел нас в тупик

- Мы сегодня представляем наше видение национализации, - обратился к журналистам лидер КПРФ, - которую собираемся провести на основе нашего законопроекта, внесенного в Думу, а также, опираясь на 10 миллионов подписей граждан, собранных в ходе Народного референдума. 96-98 человек из ста настаивают на проведении такой национализации.

«Но прежде, - сказал Г. А. Зюганов, - хотел бы прокомментировать статью господина Путина о новой экономике. Должен сказать, что ничего нового я там не увидел. Это старая либеральная каша, которая и привела мир на грань финансово-экономического кризиса, новая волна которого стучится в наши двери».

«Меня поразило, - продолжил лидер КПРФ, - что господин Путин не знает истории собственной страны, ее советского периода. К слову сказать, советская экономика была конкурентоспособной в мире. Накануне войны при помощи ведущих иностранных фирм мы построили шесть тысяч новейших предприятий. Наша аэрокосмическая техника была самой передовой, это все знают. Наша авиационная промышленность была полностью конкурентоспособна. На ИЛах и ТУшках летала треть человечества. Мы продавали свои станки и оборудование в 150 стран мира. Советская промышленность производила 20% мирового объема продукции. Сегодня мы производим в пять раз меньше, а наукоемкое производство составляет всего 0,5%».

«В свое время, - отметил Геннадий Андреевич, - наша наука также была полностью конкурентоспособна. Каждое третье изобретение на планете давала советская страна. Мы не проигрывали ни одного конкурса среди математиков, физиков, химиков, программистов. И даже сегодня наши ребята довольно часто подтверждают неплохой уровень знаний, опираясь на традиции, заложенные русской, советской школой, которую разрушают Путин и Фурсенко».

«Что касается частных инвестиций, - продолжил лидер КПРФ. - В статье Путина я не увидел ответа на вопрос: каким образом мы можем отремонтировать сгнившие трубы и модернизировать страну? Куда исчезают инвестиции? Почти 300 миллиардов долларов выгнали из страны за последние три года. И 200 миллиардов долларов Путин вместе со своими подручными отправил в четыре банка, которые тоже не стали их вкладывать ни в промышленность, ни в науку, ни в сельское хозяйство, ни в сферу образования. Эти деньги также в основном утащили за рубеж».

«Итак, - подчеркнул Г. А. Зюганов, - за последние три года 500 миллиардов долларов ушло из страны. Если и дальше «развивать» экономику, распродавая последние государственные предприятия в так называемые эффективные частные руки, которые в ходе кризиса оказались совершенно неэффективными, то разрушение всех базовых отраслей России будет обеспечено».

«У нас в запасе нет ни одного дня и ни одного часа. В ближайшие десять лет из производственного цикла будет выбывать миллион трудоспособного населения в год. Так что вымирание и износ диктуют качественно иную финансово-экономическую политику», - отметил лидер КПРФ.

«Без масштабной национализации минерально-сырьевой базы и стратегических отраслей невозможно конкурировать ни с кем»

«Каким образом мы станем конкурентоспособными, - продолжил Геннадий Андреевич, - если в России вздувают до мирового уровня цены на энергоносители, если киловатт-час электроэнергии уже дороже, чем во всей Европе. Каким образом мы можем конкурировать с ведущими экономиками, если трудозатраты будут гораздо выше в силу того, что у нас и климат жестче, и пространства гораздо больше. То есть предложения Путина в нынешних условиях абсолютно нереальны. Вывод: без масштабной национализации минерально-сырьевой базы и стратегических отраслей невозможно конкурировать ни с кем».

«Самое удивительное в том, что те, кто готовил статью Путина, похоже не знают нынешней ситуации ни в стране, ни в мире, - сказал Г. А. Зюганов. - Я внимательно изучил послание Обамы. Он заставляет своих бизнесменов и государство работать на базовые отрасли производства. Экономика Германии сегодня является самой устойчивой в Европе. Почему? Потому что Германия 15 лет вкладывала средства в обновление своих производственных фондов. Сейчас они изготавливают лучшие машины и механизмы в мире. Китайская экономика потеряла 40% внешнего рынка, но китайцы сумели переориентироваться на внутренний спрос. Ежегодно они строят по 5-6 тысяч километров дорог, а у нас третий год сидят в Химкинском лесу и никак не могут построить одну дорогу до Питера!»

«Китайская экономика показала, что она эффективнее и дает прибавку в 10-12% третий год подряд, в условиях, когда 200 стран мира корчатся в муках кризиса, идя по схеме, которую нам навязывает на ближайшие годы господин Путин», - сделал вывод лидер КПРФ.

«Я считаю одним из принципиальных вопросов создание народных предприятий. Мы вчера были на таком народном предприятии рядом с Москвой – в совхозе имени Ленина. Всем советую поехать и посмотреть. Коллектив хозяйства отбил четыре рейдерских атаки, сейчас великолепно работает. Средняя зарплата – 45-50 тысяч рублей. Образцовый детский сад, уникальная школа, прекрасный спортивный комплекс, великолепная амбулатория. Только что сдали новый жилой дом и вручили ключи от квартир молодым специалистам. Работают все виды производства. Не дали растащить и распродать 2 тысячи гектаров земли. Но торговые сети не хотят покупать у них морковь по 8 рублей, а покупают голландскую по 28. Вот экономика, которую предлагает господин Путин», - отметил в завершение Г. А. Зюганов.

* * *

В ходе пресс-конференции был показан документальный фильм о народном сельскохозяйственном предприятии - СПК «Звениговский» из Республики Марий Эл, возглавляемом коммунистом Иваном Казанковым. Это хозяйство, входящее в сотню лучших в России, также подверглось неоднократным попыткам рейдерских захватов. И только вмешательство Геннадия Зюганова спасло предприятие от разграбления.

В пресс-конференции также приняли участие заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАСХН В. И. Кашин, Председатель Комитета Государственной Думы по промышленности С. В. Собко, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Н. В. Арефьев, руководитель Пресс-службы ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы А. А. Ющенко.

В. И. Кашин: Во всем мире развиваются и приумножаются народные предприятия, а наше государство их душит

«Проведенная приватизация уничтожила 75 тысяч промышленных предприятий и 29 тысяч крупных сельскохозяйственных организаций. Промышленное производство по своим объемам откатилось за послевоенный уровень», - отметил, выступая на пресс-конференции, В. И. Кашин.

«Почти полностью уничтожены такие отрасли, как авиастроение, судостроение, машиностроение. Производительность труда понизилась более чем в 2 раза», - сказал Владимир Иванович.

«Объемы сельскохозяйственного производства снизилась в 2 раза. Страна потеряла продовольственную независимость. Более половины продовольствия сегодня Россия закупает за рубежом», - отметил далее В. И. Кашин.

«Сегодня в крупных коллективных хозяйствах осталось около 4 млн голов дойного крупнорогатого скота и еще 5 млн - в личном подсобном хозяйстве. Конечно, это не 57 млн, как было в советское время. Около 41 млн га земли выброшено из севооборота. Уничтожение крупных коллективных хозяйств ведет к деградации и уничтожению нашего народа», - подчеркнул заместитель Председателя ЦК КПРФ.

«Анализ показывает, что рентабельность государственных предприятий в 2-3 раза превышает рентабельность аналогичных предприятий частного бизнеса. И это происходит не только по причине низкой производительности труда на частных предприятиях, но и по причине прямого воровства доходов», - считает Владимир Иванович.

В. И. Кашин рассказал, что в России есть несколько десятков народных предприятий. Особенность их в том, что ими управляют трудовые коллективы, в которых распределение доходов ведется по социалистическим принципам. По словам В. И. Кашина, свою эффективность народные коллективные предприятия продемонстрировали не только в нашей стране, но и за рубежом. Поэтому сегодня общемировая тенденция – количественный рост новых народных предприятий.

Но в России они постоянно подвергаются рейдерским захватам, а государство их никак не защищает, считает В. И. Кашин. По его данным, только за последние 5 лет количество народных предприятий в нашей стране сократилось почти вдвое. Кроме того, государство душит такие производства высокими энерготарифами, создает многочисленные барьеры для реализации отечественной продукции даже на внутреннем рынке.

В сложившейся системе существует колоссальная диспропорция в распределении доли дохода между производителем, переработчиком и торговцем. «Так в цене булки хлеба доля крестьянина - всего 8 процентов», - отметил В. И. Кашин.

«В тоже время мы не отвергаем малый и средний бизнес, не отрицаем мы и личные подсобные хозяйства, для всего найдется своя ниша в экономике», - подчеркнул Владимир Иванович.

Н. В. Арефьев: КПРФ не будет проводить тотальную национализацию

Депутат Государственной Думы, секретарь ЦК КПРФ Н. В. Арефьев развеял опасения журналистов о возможности полной ликвидации частного предпринимательства в результате принятия закона о национализации, предлагаемого Компартией. «Мы поддерживаем малый бизнес потому, что он сегодня кормит страну, и отказаться от него практически невозможно», - подчеркнул Николай Васильевич.

В то же время, по словам Н. В. Арефьева, Россия импортирует 70 процентов необходимых ей изделий машиностроения, что обуславливает необходимость реформирования системы управления крупным бизнесом, не способного на сегодняшний день обеспечить потребности страны в данной продукции.

Переходя к вопросу о том, какое количество предприятий будет переведено в государственную собственность, Николай Васильевич отметил, что КПРФ не собирается проводить такую же тотальную национализацию, какой была в свое время ельцинская приватизация. «Национализация должна проводиться поштучно, не останавливая производственного процесса», - подчеркнул депутат, добавив, что главная задача партии – не допустить очередного экономического кризиса и гиперинфляции, наблюдавшейся во времена реформ Гайдара.

В заключение Николай Васильевич напомнил, что национализации по законопроекту КПРФ может быть подвергнуто лишь то имущество, которое в свое время было приватизировано – то есть, созданные предпринимателями «с нуля» организации останутся в руках их собственников.

С. В. Собко: Вы чувствуете себя в 35 раз богаче среднего американца?

Председатель Комитета Госдумы по промышленности, депутат фракции КПРФ С. В. Собко прокомментировал причины, по которым Компартия поднимает вопрос о национализации отдельных предприятий. «Это вопрос, который продиктован крахом либеральной идеологии и рыночных экспериментов, которые во всем мире доказали то, что крупная частная собственность не является априори локомотивом и образцом эффективности, а скорее наоборот», - подчеркнул Сергей Васильевич, и привел в подтверждение пример из российской практики. По словам депутата, во время разгара кризиса 2008-2010 годов «эффективный менеджер» Дерипаска только по Красноярскому алюминиевому заводу выписал себе почти 9 млрд. рублей дивидендов, которые сразу же направил в оффшорную компанию на Кипр, где предприниматель являлся единственным учредителем, а отнюдь не на спасение производства.

«И такие примеры можно приводить и приводить. Это явно не говорит в пользу эффективности частного управления крупными корпорациями», - подчеркнул С. В. Собко.

Далее Сергей Васильевич разоблачил миф об эффективности «системообразующих» частных предприятий, работой которых так любят хвалиться власть предержащие. Дело в том, что, по словам С. В. Собко, из 295 таких производств, находящихся в нашей стране, нет ни одного, которое входило бы в налоговую зону России. «Все выведены в оффшоры – то есть, прибыль оседает где угодно, только не в РФ», - подчеркнул депутат.

Поэтому, разъяснил С. В. Собко, национализация, которую предлагает КПРФ, – это не самоцель, а процедура перераспределения доходов, непонятно где исчезающих, в пользу всего населения страны. «Национализировать – это значит приватизировать в пользу всех граждан России», - подчеркнул депутат.

Что же мы видим сейчас? По словам Сергея Васильевича, в квазигосударственных объединениях вроде Ростехнологий, Росатома и Роснано собирается огромное количество бюджетных инвестиций. «Но это опять черная дыра. Счетная палата не может туда заглянуть – она прослеживает лишь путь от казны до входа в госкорпорацию – дальше ни-ни. Это тоже неправильно», - считает С. В. Собко.

Затем Сергей Васильевич предложил вспомнить, что Россия, где, по оценкам экспертов, живет всего 3 процента населения Земли, располагает 35 процентами мировых ресурсов и более 50 процентами стратегического сырья. «Это означает, что каждый из нас, россиян, в 35 раз богаче среднего американца, - продолжил депутат. - Так вы чувствуете себя в 35 раз богаче среднего американца?», - обратился он с риторическим вопросом к журналистам.

Другая проблема олигархического сырьевого уклада экономики, считает Собко, – это полное выпадение оборонной отрасли из сферы интересов государства, что подтверждают последние неудачи в космосе, которые депутат связал с ликвидацией электронной промышленности. «В результате, если мы делаем систему для ГЛОНАСС – это не секретные данные - о ней уже все знают. И американцы, в первую очередь. Они прекрасно понимают, что коробку от прибора мы можем сделать сами, но то, что внутри, на 96,6 процента – это схемы американские», - подчеркнул С. В. Собко.

«А когда говоришь о развитии элементной базы в стране, то все сразу вспоминают о либеральных принципах «неэффективности»: что ж мы сделаем тысячу каких-то микросхем, а предприятие будет стоить несколько сотен миллионов? Это, дескать, невыгодно», - продолжил Сергей Васильевич, подчеркнув, что категориями выгоды проблемы национальной безопасности страны, будущего ее граждан измерять нельзя вообще.

«Второй тур, на мой взгляд, неизбежен»

В ходе пресс-конференции Г. А Зюганов ответил на вопросы журналистов. В частности, по поводу второго тура президентских выборов. «Второй тур, на мой взгляд, неизбежен», - подчеркнул Г. А. Зюганов.

При этом он отметил, что команда Путина начинает давать распоряжения протащить его в любом случае в первом туре.

В связи с этим лидер КПРФ подчеркнул, что в стране сложилась мафиозно-клановая система проведения выборов, не имеющая ничего общего ни с демократией, ни с честностью и порядочностью. В качестве примера Г. А. Зюганов привел пример по Псковской области, где под надуманным предлогом были сняты с местных выборов 260 кандидатов от КПРФ. «Я официально обращаюсь к губернатору области и председателю избиркома – приведите все в порядок!», - заявил Геннадий Андреевич.

Лидер Компартии также подчеркнул необходимость организации тщательного контроля за предстоящими президентскими выборами. По его словам, у КПРФ есть 300 тысяч наблюдателей, но коммунисты рассчитывают привлечь к этой работе еще 200 тысяч человек.

«Приглашаем представителей всех партий, движений и просто граждан организовать такого рода контроль», - сказал Г. А. Зюганов.

По мнению лидера КПРФ, «правительственный час» в Госдуме 27 января, посвященный парламентским выборам, пошел на пользу руководителям правоохранительных органов, которые принимали в нем участие (глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и генпрокурор Юрий Чайка). «Они понимают, что дальше ситуация может просто выйти из-под контроля», - сказал в завершении Г. А. Зюганов.

Источник: moskprf.ru/materialy-tsk-kprf/u-nas-v-zapase-net-ni-odnogo-dnya-i-ni-odnogo-chasa.html


 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 72 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Может пора ☭ ?  »