Романсы... Старинные, современные... Чудесный вечный жанр

Жила в Москве мечтательная девушка — наполовину француженка, но с мятежной русской душой. Грезила сценой — стала актрисой Императорских театров, благо, ни талантом, ни голосом Бог не обделил. Как играла? А кто знает — не осталось упоминаний об этом. А потом следы ее и вовсе потерялись — как жила, чем жила, кто был рядом?..
Ее послереволюционная жизнь уложилась в нескольких архивных документах, даже год смерти точно не установлен. Много чего случилось в российской истории за девять десятков лет, с того сентября 1916 года, когда трагически взорвалась и угасла звезда Марии Пуаре — именно так звали женщину, актрису.
Много чего произошло и в музыкальном мире России — менялись жанры, менялись вкусы. Одно осталось неизменным — любовь к русскому городскому романсу. И в репертуаре многих известных и не очень известных исполнителей занимали свое место романсы «Я ехала домой…» и «Лебединая песнь» — без упоминания авторов. Но, как оказалось, именно Мария Пуаре была автором слов и музыки этих двух романсов.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  РЕТРО - гостинная группы ВЗАИМНОСТЬ, Семейной Группы.  »