Уход Виктора Сергачева: вспоминаем артиста театра и кино

Актер МХТ им. Чехова, один из основателей театра «Современник» Виктор Сергачев, скончавшийся во вторник на 79-м году жизни, снимался и в кино, утверждая, что не существует маленьких ролей.....

Виктор Сергачев родился 24 ноября 1934 года в Забайкалье. В 1956 году, окончив школу-студию МХАТ, он пришел на работу в театр Советской армии, но прослужил там лишь один сезон, предпочтя работу в новом «Современнике» вместе с Олегом Ефремовым. Уже во время обучения он очень серьезно и избирательно относился к работе. «Витя умудрялся одновременно быть и как бы "инакомыслящим" по отношению ко МХАТу, и дотошным, серьезным студентом Школы-студии» — так однажды написал о своем коллеге Олег Табаков.

Виктор Сергачев был одним из «семерки основателей» знаменитого театра. «Мы были фанатиками своего дела и настолько едины, что все вместе отказались в первый раз от званий, на которые нас выдвинули вскоре после основания театра. Потом уж нас по одному стали "отлавливать" и награждать», — вспоминал актер в одном из интервью.

В «Современнике» он играл в постановках «Голый король» (Министр нежных чувств), «На дне», «Оглянись во гневе» (Джимми Портер), в качестве режиссера работал над спектаклями «Два цвета», «В поисках радости». В 1971 году вслед за Олегом Ефремовым Виктор Сергачев ушел в Художественный театр, где работал до последних дней.

Помимо работы в театре, Сергачев снимался в кино. Его первой большой ролью стал Пселдонимов в картине «Скверный анекдот». В числе фильмов с его участием — «Время, вперед!», «Три толстяка», «Три тополя на Плющихе», «Дворянское гнездо», «Разорванный круг», «Пропавшая экспедиция», «Премия».

Виктор Сергачев играл в разных жанрах — комедиях, драмах, особенно ему удавались сказочные образы — Стихотворец в фильме «Иван да Марья», Пугало в «Подарке Черного колдуна». В последние годы он снимался и в сериалах (к примеру, в сериале «На солнечной стороне улицы»), объясняя выбор ролей так: «Мне стали интересны герои, о которых толком ничего не сказано. Ты фантазируешь их биографию и сам создаешь их мир, независимо ни от чего и ни от кого».

Виктор Сергачев был дважды женат. Его старшая дочь Ольга — медицинский работник, младшая, Вера, окончила ВГИК, играет в «Ленкоме».

Актер скончался во вторник на 79-м году жизни. Московский художественный театр на своем сайте выразил соболезнования семье Виктора Сергачева, его родным и близким. О месте и времени прощания будет сообщено дополнительно.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  РЕТРО - гостинная группы ВЗАИМНОСТЬ, Семейной Группы.  »