А есть ли альтернатива общественному устройству?

Отрывки из речи В. В. Путина в Давосе:

..."С нашей точки зрения, кризис был порожден сочетанием сразу нескольких факторов.
Это провал сложившейся финансовой системы"...
...“Это колоссальные дисбалансы, накопившиеся за последние годы. В первую очередь, между масштабами финансовых операций и фундаментальной стоимостью активов, между возросшим спросом на кредитные ресурсы и источниками его обеспечения. Серьезный сбой дала сама система глобального экономического роста, в которой один центр практически без ограничений и бесконтрольно печатает деньги и потребляет блага, а другой производит недорогие товары и сберегает выпущенные другими государствами деньги."
... Гонка фондовых индексов и капитализации очевидно стала доминировать над повышением производительности и реальной эффективности компаний. ”
... Вся эта «пирамида ожиданий» должна была рано или поздно рухнуть, что, собственно, и происходит на наших глазах.”
...“Смысл нашего предложения в том, что в основу реформы стандартов аудита, бухгалтерского учета, системы рейтингов должно быть положено возвращение к понятию фундаментальной стоимости активов. То есть оценки того или иного бизнеса должны строиться на его способности генерировать добавленную стоимость, а не на разного рода субъективных представлениях. На наш взгляд, будущая экономика должна стать экономикой реальных ценностей. Конечно, возникает вопрос – как этого добиться? Это законный вопрос. У меня на него нет ответа. Нужно подумать вместе.”
... Речь идет о том, что на смену отжившему однополярному устройству мировой экономики должна прийти система, основанная на взаимодействии нескольких крупных центров.
Но чтобы такой многополярный мир не стал миром хаоса и непредсказуемости, необходимо укреплять систему глобальных регуляторов, основанных на международном праве и системе многосторонних соглашений. Разумеется, именно поэтому так важно переосмыслить роль ведущих международных организаций и институтов.
Убежден, мы можем формировать более справедливую и эффективную мировую экономическую архитектуру. ”...

Вот и вопрос: а есть ли альтернатива тому общественному механизму, кроме того, что есть сейчас? Что можно предложить вместо финансовых пирамид?

Источник: www.arteksgroup.com/Article_about_crisis3.html


 Комментарии здесь уместны:
Страницы: < предыдущая   
Показано с 61 по 66 из 66 комментариев
Страницы: < предыдущая   
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Политика для чайников  »