Российской милиции придумали новую идеологию

ОП предлагает превратить МВД в гражданскую структуру.
В пятницу Общественная палата (ОП) представила свой вариант реформы МВД, старт которой дал президент Дмитрий Медведев.
ОП предлагает, в частности, разделить милицию на федеральную и муниципальную, а также полностью демилитаризовать ее сотрудников, сделав из МВД гражданскую структуру.
В пятницу на заседании комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы проект концепции официально обнародовал ее глава, адвокат Анатолий Кучерена. Свой проект реформы МВД ОП подготовила параллельно со специально созданной для этого комиссией внутри ведомства.
Общественники радикально подошли к реформе и предложили разделить МВД на две независимые друг от друга структуры — федеральную полицию и муниципальную милицию.

Федералы и участковые.
Главная задача федеральной полиции — "выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений по делам, где производство предварительного следствия обязательно (тяжких и особо тяжких преступлений)", говорится в документе. Муниципальной же милиции отводится обеспечение "безопасности личности и локальной среды, профилактике правонарушений, пресечению преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений по делам, где производство предварительного следствия не обязательно". Должность главы муниципальной милиции авторы документа предлагают сделать выборной, подобно главам муниципального уровня. Право назначать главу федеральной полиции отдается Госдуме по представлению президента.
Стоит отметить, что ранее с подобной идеей уже выступил спикер Совета федерации Сергей Миронов, также предложивший создать федеральную полицию и муниципальную милицию.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 73 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Политика для чайников  »