Российская газовая дубина...

Кремль очень искусно несколько лет душил «оранжевых» высокими ценами на газ и добился своего. В кризисном 2009 году экономика Украины рухнула на 14%, а уже в феврале 2010 года к власти в Киеве пришел невероятно дружественный Москве режим Януковича.
Как только Украина отказалась от требований о выводе базы Черноморского флота России из Севастополя, от планов вступить в НАТО и многих других идей «оранжевой революции», Россия снизила цены на газ для Украины.
«Мы нашли спасательный круг для экономики независимой Украины— пересмотр кабальных газовых соглашений (заключенных Тимошенко с Россией). Цена газа снижена на $100 за тысячу кубометров. В результате пересмотра соглашений Украина сэкономит около $40 миллиардов, которые можно будет вложить в модернизацию», — подвел сегодня итог газовых войн с Россией украинский премьер-министр Николай Азаров.
И как раз сегодня, 22 июня, «Газпром» сократил поставки газа в Белоруссию на 30%, а Минск закрыл транзит российского газа в Европу. Дежавю: январские газовые войны Москвы и Киева. (с)

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Политика для чайников  »