Как повезло президенту России

Андрей Туманов, главный редактор газеты "Ваши 6 соток"

"На прошлой неделе мне выпала уникальная возможность взглянуть на мир глазами действующего президента. Неведомо за какие заслуги был приглашен сопровождать руководителя государства в поездке по регионам. Почему именно я? Сам теряюсь в догадках. Вроде бы в особой любвеобильности к действующей власти никогда замечен не был. Более того, в СМИ (перелистайте подшивку "Известий") зафиксированы случаи моего (исключительно конструктивного!) ерничанья и зубоскальства в адрес партии, правительства и первых лиц государства. Здраво рассудив, что рядом с президентом я принесу для страны пользы больше, чем занимаясь копкой картошки на даче, приглашение с радостью принял. Впереди ждали обычные президентские будни: поездки по сельхозпредприятиям Оренбурга и Саратова, встречи с губернаторами, министрами, фермерами, кефиропроизводителями, мастерами колбасного дела и... впервые за всю современную российскую историю с садоводами-любителями!

Скажу честно и откровенно, как заядлому автомобилисту, мне очень понравилось ездить в президентском кортеже. Дороги под колесами без ямок и выбоин. По пути следования ни одной, даже самой захудалой пробки. А одетые в белые рубашечки гаишники с каждого угла вдохновенно отдают честь. Не езда, а сказка! Но, как гражданина, меня немало удивил позитивный настрой сельхозтрудящихся. Куда бы мы ни приехали, всюду сплошной рост производства и полная автоматизация. Чистенькие высокоудойные коровки, не переставая жевать, слушают Моцарта и Грига (говорят, здорово повышает удои). Скотницы в белоснежных халатах за компьютерами управляют уникальными системами кормораздачи и навозоудаления. Веселый фермер без следов кредитных недомоганий под глазами демонстрирует пузатый лук и брызжущую витаминами морковь, что вырастил для страны назло аномальной засухе и корыстным импортерам. И все благодаря инновационным поливным технологиям и бескомпромиссной, настойчивой работе местного губернатора по дальнейшему углублению продовольственной безопасности. И - как апофеоз - колхозный рынок, заваленный под самую крышу недорогой гречкой и прочими деликатесами. С веселыми и шустрыми старушками, не сразу сообразившими, кто к ним приехал. И поперву, с традиционным "вас здесь не стояло", пытавшимися не пропустить президента Российской Федерации с сопровождавшими лицами к прилавкам с подозрительно дешевой картошкой и помидорами!

В общем, если бы президентом был я, из-за своей природной наивности и политической неискушенности я немедленно принялся бы награждать высокими государственными наградами причастных к созданию аграрно-потребительского рая в отдельно взятом регионе!

Но заезд в садовое товарищество "Гвоздика" опустил меня на грешную землю. Впервые в жизни я встретил садоводов, у которых было абсолютно все хорошо. Местные власти заботятся, внутри товарищества ни одной склоки, "дачная амнистия" прошла без сучка, без задоринки. Даже за электричество платят какие-то сущие копейки, а не в полтора-два раза больше других российских потребителей... Это меня крайне насторожило. Я многого не понимаю в животноводстве и колбасном фарше, но то, что сейчас садоводам худо, как никакой другой категории российских граждан, знаю абсолютно точно! Не хочу походя очернять садовое товарищество "Гвоздика", встречаются исключения из правил. Но я их не встречал. Поэтому, к ужасу местного губернатора, постоянно каркал под руку Дмитрию Анатольевичу по поводу нетипичности для страны того, что ему показывают и рассказывают. Наконец, президент не выдержал и спросил насчет проблем.

- Нет! - радостным хором ответили садоводы. - Живем и радуемся, все у нас есть!

Но сбитый с положительного сценария моими неуместными репликами руководитель государства не отставал:

- А может, земли маловато, может, соток на 12 замахнуться, потянете?

- Спасибо за заботу, Дмитрий Анатольевич, 6 соток хватает за глаза!

- Ну хоть газ-то вам провести, наверняка не помешает? - как за последнюю соломинку, ухватился президент.

- Да баллонным обходимся, - переглянулись садоводы. -Хотя... хотя магистральный, конечно, не помешает!

- Ну вот и ладненько, - обрадовался Медведев, - дам поручение Миллеру, будет у вас газ...

Ну а теперь - мой звездный час! Минутки три разговора с глазу на глаз с руководителем государства. Маловато, конечно, но что успел, то рассказал. Мой короткий монолог совсем не стыковался с благостной картинкой в "Гвоздике". Но любой врач подтвердит: один здоровый палец не подтверждает здоровья всего организма. И если при воспалении легких ставить диагноз "насморк" - воспаления легких никогда не вылечить. А сельское хозяйство в целом и садовые товарищества в частности давно уже нуждаются даже не в лечении - в реанимации. Будем считать, что свою миссию я выполнил. Хотя бы в области 6 соток...

Через минуту после беседы в мой телефон брякнула эсэмэска от товарища:

- Ты где?

- С президентом, в поездке по регионам.

- Повезло!

- Президенту должно везти, на нем большая ответственность.

Соглашусь, не скромно..."

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 68 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Политика для чайников  »