Вкусное на ужин: свинина на гриле и фенхель в белом вине.

Сегодня предлагаю свинину на гриле с гарниром из фенхеля, припущенного в белом вине.

Как обычно, все просто-быстро-полезно;)
Итак, нам понадобятся:
1. Свиная грудинка с косточкой (можно шейку, если любите посочней), у меня было около 1,5 кг
2. Специи: соль морская, перец молотый черный и белый (можно смесь перцев), имбирь, лимон, красный сладкий молотый перец, кориандр молотый, оливковое масло, чеснок.
3. Фенхель 5 штук (около 1 кг), соль-перец, оливковое масло, белое сухое вино 150 мл.

Для начала замаринуем свинину. Для этого надо:
- натереть на мелкой терке имбирь (размером примерно с 2 крупных грецких ореха), чеснок 4-5 зубчиков, цедру 1 лимона.
- выжать сок лимона.
- добавить соль, перец черный-белый молотый по вкусу, красный сладкий молотый 1 ст.ложка без горки, кориандр молотый 1 ст. ложка и тоже без горки.
Все перемешать, добавить растительное масло ½ стакана, еще раз перемешать и в полученный маринад положить свинину. Оставить минимум на 2 часа, можно до 1,5-2 суток. Если мясо будет мариноваться не долго, его следует предварительно отбить, иначе оно будет жестким или пересушенным.

Замаринованное мясо выложить на противень с решеткой и отправить в духовку, разогретую до 180-190С на 30-35 минут, 15-17 минут на одной стороне, и столько же на другой.

Фенхель помыть, отрезать зеленый черешки, снять верхний лист, разрезать каждый на 4-6 частей. Посолить, поперчить и отправить на разогретую сковородку с растительным маслом. Обжарить до румяной корочки (минут 10 на сильном огне), добавить 150 мл. белого сухого вина, минуты через 3-5 мин. уменьшить огонь, накрыть крышкой и тушить до готовности (около 15-20 минут).
Если не накрывать крышкой, выпарить на сильном огне вино примерно вполовину и добавить сливки, затем уменьшить огонь и накрыть крышкой, то получим фенхель аля-бешамель;), тоже очень вкусно.

Ну вот и все, наше блюдо готово, прошу к столу и всем, дорогие мои, традиционно, приятного аппетита.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 81 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »