Царицыно. Часть 2, музейная.

Основной целью поездки в Царицыно было посещение выставки «Мода за железным занавесом», где было обещано показать платья разных знаменитостей разных эпох и не только их. У меня была надежда увидеть какие-то необычные силуэты, виды отделок, элементы кроя. Эта надежда не очень сбылась. В одежде до 40-х годов вообще по сути нет никакого кроя (наиболее распространенный элемент – банальная сборка), силуэты мешкообразны, а ткани невыразительны (в основном – одноцветные). Платье превращается в платье исключительно посредством отделки – вышивка, иногда аппликации или плессировки. Ранние модели - до 30-х годов к тому же плоховато пошиты – видимо сказалось несовершенство швейной техники, на тонких тканях швы просто ужасны. Одновременно, платья ручной работы сделаны очень качественно. Крой в платьях появляется с 60-х годов, но нельзя сказать, что элементы разнообразны и многочисленны. Правда, это не касается гардероба балерин. На выставке представлено много платьев Ольги Лепешинской и Галины Улановой. Гардероб Лепешинской наполовину представлен заграничными нарядами, но и пошитые в СССР им под стать. Представленный гардероб Улановой (фотографировать в этих залах было нельзя) целиком заграничный – одежда французская и английская, обувь итальянская. Наряды очень красивые, качественно изготовленные.
В целом, посмотреть было интересно, много действительно очень красивых нарядов. Тем, кто умеет и любит возится с тряпочками, посещение выставки рекомендую.
Выставка проходит в Хлебном доме, билет на вход в него и Большой дворец совместный, стоит 200 р, пенсионерам и детям – 20, фотосъемка в Хлебном доме - 50 р., в Большом дворце – 200. Хорошо, что на последнее я не позарилась, так как там не то, что снимать – смотреть нечего. Прошли 4 или 5 залов.. пустых фактически - несколько реконструкций исторических костюмов, несколько предметов посуды середины 19 века… вобщем, развернулись и пошли на воздух.
Тут в теме, представляю несколько фотографий, не вошедших в альбом. Смотреть фотографии с выставки с комментариями тут:
http://www.superjob.ru/albums/104035/

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  СороКинская ярмарка  »