Посыпание головы пеплом

........- перспективы и последствия...
Посыпать пеплом голову

Когда вас охватывает горе или отчаяние, вы, как и все окружающие вас, начинаете плакать, «ломать руки», тяжело вздыхать. Иногда дело доходит до громких рыданий... Случается, человек впадает в полное оцепенение.

Древние люди выражали свое горе гораздо более бурно, чем нынешние представители человечества. По ритуальному обычаю, глубоко скорбя о несчастье, принято было раздирать на себе одежды, рвать волосы, посыпать голову землею или пеплом.

Вот, например, как описывает Гомер в «Илиаде» скорбь, которая охватила Ахиллеса (или Ахилла), когда погиб в бою его лучший друг Патрокл:

Быстро в обе он руки схвативши нечистого пепла,
Голову всю им осыпал и лик осквернил свой прекрасный;
Риза его благовонная вся почернела под пеплом.
Сам он, великий, пространство покрывши великое, в прахе,
Молча простерся и волосы рвал, безобразно терзая...

Все эти странные, с нашей точки зрения, действия были (да остаются и сейчас у некоторых народов Юга и Востока) естественным выражением у них горя, крайнего отчаяния.

Язык сохранил и нам, в нашем быту, следы того времени, когда наши предки вели себя в горе, как Ахилл. Мы говорим «посыпать пеплом голову», «рвать на себе волосы», «раздирать одежды» (или «ризы»), когда хотим выразить крайнюю степень скорби или отчаяния.

Облако, образовавшееся в результате извержения вулкана Эйяфьядлаёкудль в Исландии, подошло к Москве. Вылетающие из Москвы пассажиры сидели на чемоданах. "Аэрофлот", например, отменил около 20 рейсов в связи с закрытием воздушного пространства Европы. В частности, в Лондон (это рейсы 241 и 243), Париж (рейсы 249, 251, 259 и 257), в Ригу, Осло, Копенгаген, в Амстердам, Варшаву и Берлин (рейс 113), а также во Франкфурт, Гамбург, Дюссельдорф, Мюнхен и Калининград. Калининградский аэропорт "Храброво" был закрыт. Питерский аэропорт "Пулково" изменил расписание международных авиарейсов. 4 авиакомпании - Finnair, British Airways, Lufthansa и "Скандинавские авиалинии" отменили свои рейсы в Петербург. По всей Европе, включая Россию, это, скорее всего, миллионы человек, говоря уже не только образно, но и буквально, которым оставалось только посыпать голову пеплом в такой ситуации.

Тема родилась из переписки по поводу бессмысленной траты времени на объяснение истины тем, кто не хочет ничего слышать, а уж тем более понимать)))

Флуд приветствуется)))

 Комментарии здесь уместны:
Страницы: < предыдущая   
Показано с 241 по 300 из 300 комментариев
Страницы: < предыдущая   
1 2 3 4 5
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ВЗАИМНОСТЬ, Семейная Группа  »