Встречи с прошлым

Доброго времени суток!
По мере накопления прожитых лет столкнулась в себе с одной особенностью: я не хочу встречаться с одноклассниками и одногруппниками… Нет, не с теми из них, с которыми дружишь по жизни и более – менее постоянно видишься, а с теми, которых не видела уже много-много лет…

Почему-то внезапные встречи с кем-нибудь из молодости вгоняют в ступор и рождают какие-то, не очень приятные, чувства..

Сейчас поясню... Как-то мы с подругой шатались по магазинам.. В одном из них, небольшом по размеру, мы рассосредоточились каждая по своим интересам. Вдруг я краем глаза замечаю, что вокруг меня ходит какой-то дядька. Я стала стараться держать дистанцию, слепила строгое и неподкупное выражение лица… Вдруг этот дядька обращается ко мне по имени и говорит, долго ли я его еще буду не узнавать… Я выпадаю в осадок… Передо мной стоит пожилой, лысоватый, потрепанный временем незнакомец… Что-то в его лице наконец начинает казаться знакомым, и я узнаю «мальчика» из параллельного класса!!!

А еще интереснее таким же образом встречать «девочек»…

Я – мнительная… Я это признаю. После таких встреч начинает казаться, что ты тоже в таком же виде, пожилая и потрепанная временем. Ведь себя видишь каждый день и изменений не замечаешь…
Несколько дней после подобных встреч я начинаю вглядываться в себя в зеркале. Обычно зеркало служит для того, чтобы не промахнуться помадой мимо губ и оценить общий вид как «ничего и нигде не торчит». А тут критически, прищурившись, как орел добычу, высматриваю признаки увядания…
Нет, есть конечно, но по мелочи. Наверное, генетика хорошая. Потом успокаиваю себя, что меня узнали – а это хорошо!

Но постаревших одношкольников и одноинститутников видеть, все-таки, не хочется. Я их помню молодыми. И пока не увижу в новой ипостаси, вспоминаю о них как о молодых.
Возможно, я не права. Но это мои личные ощущения.

А вы легко встречаетесь с людьми из прошлых лет? Интересно ли вам общаться? Находятся ли точки соприкосновения?

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 162 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ГРУППА КРОВИ  »