А почему не Лель?

Привет всем. Знаете, я всегда размышлял, а почему мы, провославные, взяли на себя религиозный праздник "День святого Валентина".
Ведь 14 февраля предпраздненство Сретение Господа Нашего Иисуса Христа. Ну навроде сочельника. Тем более мы не католики.

А День святого Валентина, или День влюблённых — католический праздник, который католики празднуют 14 февраля. Назван по имени двоих из многочисленных раннехристианских мучеников с именем Валентин.
Тем более, что последнее время с утратой Соединенными Штатами роли бесспорного идеологического лидера мирового масштаба начинает терять популярность и День святого Валентина.
В Россию же День святого Валентина пришёл сравнительно недавно: наиболее массово и открыто он стал отмечаться с начала 1990-х годов-в период смены социально политического строя.

И, почему не день славянского Бога Лель. В мифологии древних славян бог любовной страсти, сын богини красоты и любви Лады. О Леле - этом веселом, легкомысленном боге страсти - до сих пор напоминает слово «лелеять», то есть нежить, любить.
Мусульмане, Иудеи и др. не празднуют этого святого. И я, кстати, тоже.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 143 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  У камина  »