Выживаем?.. Или не умеем жить?

Очень часто слышу - Не живем, а выживаем. Это как? Голодают, что ли? Ходят в рванье, спят на полу?
Вовсе нет. Не могут купить ещё одну дубленку, новый холодильник, хотя старый работает, ребенку скутер, или новый ноутбук...
А вот посмотрите - почти в каждой квартире кучи ненужных вещей, за которые, когда-то платили деньги, иногда немалые.
У главы семейства, наверняка, висят в шкафу штук пять рубашек, одетых пару раз. Не нравятся. А не дешевые. Одевает привычные. Пара, также, раза два-три одетых брюк, жилетов, свитеров... Про галстуки, вообще, молчу... Дорогих ремней - зачем столько, если носится из них два-три... Непременно, десяток различных зажигалок, ручек, или другой ерунды, которой, практически, он не пользуется - всего несколькими из всей кучи.
У хозяйки в шкафу штук пять пару раз одетых платьев, юбок, блузок, кофточек и прочего ширпотреба... Висят... Туфли - лежат, неудобные. Босоножки - не того цвета купила... Про шарфики, платочки, заколочки и проч, как и про галстуки, опять же, молчу... Шкатулка с бижутерией и, даже с золотишком - не носит, ну разве, пару колец любимых.
Запасы постельного белья, скатертей, салфеток, полотенец - гостиницу можно обеспечить.
На шкафчиках, на полочках, в сервантиках - толпа вазочек. Давно ли в доме цветы-то стояли. Несколько сервизов и наборчиков - чайных, кофейных. Каждый день ведь светские чаепития! - море посуды просто необходимо.
На кухне пара чайников - пить чай одновременно кипятя воду в обоих? Штуки четыре солонки - сразу из всех можно соль сыпать. Пару турок, а пользуются кофеваркой. Кухонный комбайн, а покупают готовый фарш. Три терки, два набора кастрюль, штук шесть сковородок - пользуется двумя...ещё куча всяких приспособлений, которые были опробованы и засунуты по-дальше...
У ребенка с одеждой то же - половину не носит. Книжные полки забиты детскими книжками, большая часть которых, даже ни разу не была раскрыта. Коробки ручек, наполовину исписанных карандашей, не стертых ластиков, засохших красок, полу-исписанных тетрадей. Ящик машинок (кукол). Играет, хорошо, если десятком из них. Десятки брошенных игр, коробки пластилина...и прочее, и прочее... Купленное, начатое, брошенное.
А заглянуть на антресоли или в кладовку... Сколько начинаний! Бадминтонные или теннисные ракетки, удочки или шахматы, пустой аквариум или птичья клетка, кошачий домик, клетка для грызунов, цветочные горшки, незаконченная рама для картины...да мало ли чего начатого и брошенного...
Столько же денег было потрачено на все это - ставшее ненужным, не потому, что изношено, сломано, испорчено! Нет. Просто стало не нужно. А зачем все это было покупать? Так ли это было необходимо? Без всего этого невозможно обойтись?
Вот и выживай после этого - никаких денег не хватит...
Кстати, я и о себе в том числе, а то, что-то народ неадекватно начал воспринимать.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы: < предыдущая   
Показано с 181 по 189 из 189 комментариев
Страницы: < предыдущая   
1 2 3 4
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ВЗАИМНОСТЬ, Семейная Группа  »