Соль и иное...

Здравствуйте!
Хочу сказать несколько слов о соли, о той самой обычной с которой мы сталкиваемся каждый день.
Соль поваренная - хлористый натрий – NaCl – первая и древнейшая специя, с которой человек познакомился в раннем палеолите.
Вся существующая в природе поваренная соль по химическому составу совершенна одинакова и солона, но по кулинарному применению, различимы несколько видов соли, прежде всего по месту их производства или добычи. Связаны эти различия с местными примесями к соли.
Так, испанская соль добываемая недалеко от города Кадикса, высоко ценится в Голландии, Шотландии, в Скандинавии и в Русском Поморье, как незаменимый компонент при засоле морской рыбы. Эта соль, имеющая крупные, прозрачные кристаллы, крайне медленно, постепенно растворяется в воде, отчего рассол (тузлук) приобретает нежный, нерезкий, но крайне устойчивый, равномерный вкус, а само получаемое в результате засола пищевое изделие хорошо хранится и не подвергается порче или преждевременному высыханию.
В Европе высоко ценится в качестве столовой соли каменная соль, добываемая в Германии, Австрии и Польше (Величка, вблизи Кракова). Ею солят колбасные изделия, копчености из свинины, ветчину и т.п. изделия.
В США лучшей считается калифорнийская соль. Она так же предпочтительнее для кулинарных и особенно кулинарно-заготовительных целей, т.е. для производства солений, квашений, консервирования, чем соль выварочная.
В России лучшая каменная соль – это илецкая (южно-уральская) и усольская (сибирская). Баскунчакская, осадочная – на втором месте.
Кристаллическая соль не только чище, но и обладает более мягкой, «сдержанной» соленостью, чем мелкая, порошкообразная выварочная или осадочная.
А теперь позвольте предложить рецепт котлеток из индейки.
Ингредиенты:
1. Филе индейки - 700-800 грамм
2. Яйца (сырые) – 3 штуки
3. Укроп – 1 пучок
4. Репчатый лук – 1 луковка средней величины
5. Крахмал картофельный – 3 столовые ложки
6. Майонез – 1 пакетик
7. Соль-перец по вкусу.
8. Масло (оливковое) для жарки
Индейку, лук, укроп измельчить, любым приемлемым способом, добавить остальные продукты и все смешать, (некоторые добавляют грибы из банки) на разогретую сковороду выкладывать массу ложкой, обжарить с двух стороной до золотистой корочки.
Для горячего блюда в качестве гарнира подойдет рис, гречка, картофель, в холодном виде использовать в бутерброде.

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Ассорти соблазнов  »