Шоколад- лакомство для здоровья

История шоколада начинается в Мексике. В 1502 году, когда Христофор Колумб высадился на американскую землю, индейцы подарили ему в знак гостеприимства целую чашу с шоколадом, однако он отказался от этого напитка. В 1519 году на побережье Мексики ступил Кортес. Новые «гости» нашли напиток слишком горьким и решили смягчить его путем добавки тростникового сахара. Новый напиток пришелся по вкусу при дворе испанского короля. В 1615 году, благодаря Анне Австрийской, супруге Людовика XIII, шоколад дебютировал при французском дворе.

Долгое время шоколад употребляли только в жидком виде. Привычная плиточная форма появилась лишь в середине XIX века. В 1828 году голландец Конрад ван Хаутен запатентовал гидравлический пресс, при помощи которого из какао-бобов можно было добывать масло. А в 1874 году на английской фирме «Фрай и Сыновья» научились смешивать это масло с какао-порошком и сахаром. Вскоре на новый шоколад – в виде плиток – появился огромный спрос. Затем в шоколад, благодаря нововведению Даниэля Петера, стали добавлять молоко.

ШОКОЛАД ДЛЯ ТОНУСА. Из-за содержания кофеина и теобромина (хоть и в небольших количествах, в отличие от кофе и чая) шоколад способен повышать работоспособность и творческую активность, улучшать память. Он просто необходим при серьезных нагрузках и стрессах. Шоколад и стимулирует, и успокаивает, в зависимости от ситуации.

ШОКОЛАД ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ. Шоколад содержит аминокислоту, повышающую выработку серотонина – «гормона счастья». Но некоторыми учеными доказано отсутствие выраженного антидепрессивного действия шоколада, и с тяжелой депрессией и стрессом он вряд ли справится, а даже, напротив, усугубит. Но легкий эйфорический момент от приема шоколада обычно гарантирован.

ШОКОЛАД ДЛЯ СЕРДЦА. Черный шоколад высокого качества улучшает циркуляцию крови и препятствует тромбообразованию. Доказано, что шоколад уменьшает риск инсультов и инфарктов. Также есть факты о том, что чистый шоколад уменьшает содержание холестерина.

ШОКОЛАД ДЛЯ СЕКСА. Шоколад может в какой-то степени усиливать половое возбуждение из-за содержания фенилэтиламина, который стимулирует «центр любви» в мозге. Но это больше относится к женщинам.

Шоколад также содержит железо, магний, кальций, калий, витамины А и группы В. И по многим факторам может входить в список самых полезных для здоровья продуктов.

ШОКОЛАД ОТ МОРЩИН. Горький шоколад защищает кожу от ультрафиолетовых лучей, продлевая ее молодость и красоту. Благодаря содержанию флавоноидов – природных антиоксидантов, он уменьшает риск развития рака кожи.

ШОКОЛАД ОТ ПРЫЩЕЙ. Чистый шоколад без молока и с минимальным содержанием жира способен улучшать обменные процессы в коже, уменьшая количество акне.

Помимо этого шоколад оказывает на кожу тонизирующее, омолаживающее, противовоспалительное, питательное, смягчающее действие.

(нарыто с тырнета)

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 445 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3 4 5 6 7 8
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Ассорти соблазнов  »