...и, целуя Крест, Евангелие и иконы, приветствуют с Воскресением...а потом...в больничку?

Повсюду благовест гудит,
из всех церквей народ валит.
Заря глядит уже с небес.
Христос воскрес! Христос воскрес!
Первобытные люди считали, что дыхание – это сущность души.
И христиане, целуя на пасху мощи, иконы, крест, верили, что таким образом на них переносится волшебная сила этих предметов.
Христосуясь, верующие стремились таким образом обменяться духом, таинственной силой, вошедшей в них во время пасхального богослужения и целования различных священных реликвий.

Любой здравомыслящий человек...попадая в церковь..."не обогащенный слепой верой"...задается вопросом а не опасно ли это, целовать кресты, иконы, библию, мощевики.... ложечка причащения общая...некоторые болезни... запросто...передаются
при целовании людьми одних общих предметов.)))
Лично я не могу....)
Церковь в один голос твердит...что воздастся по вере! А заболевание приписывалось...к наказанию божьему за грехи. а такие мысли...это грех по третьей заповеди:
"Отказ от причащения Святых Тайн и целования икон по причине брезгливости - является признаком маловерия и малодушия. Никакое болезнетворное начало не может находиться в мире Божественных энергий; если оно туда и попадает от причастника, то немедленно уничтожается благодатью Божией. Показательным примером вышесказанного является то, что священники и диаконы, которые потребляют все, что осталось в чаше после причащения, никогда от этого не заболевают!"
Хм...!наверно Благодать смертельную заразу из священников вычищает?
Покопалась я в Яндексе.
Для начала наберу ключ: "смерть священника от чумы"...
Так. Нашлось 259 тыс. страниц.

Цитировать:
. Некоторые регионы, например Скандинавия, почти полностью обезлюдели. Норвежское поселение в Гренландии вымерло до последнего человека. Богачей и бедняков, молодых и старых - смерть косила всех. Особенно высока была смертность среди священников, проводивших много времени с умирающими.

.два священника, в чьи обязанности входило ведение церковной книги, умерли одними из первых.

. Оба города страдали от нее одинаково в течение 1552, 1553, 1554 гг. В Пскове умерло за один год более 25000 чел., а в Новгороде, Старой Руссе, и во всей новгородской области 279594 чел. Особенно много умерло священников, монахов, и вообще лиц духовного звания
и т.д.
И вообще!!!:
В Москве, например, во время эпидемии оспы «чудотворная» икона, находившаяся в часовне около Красной площади, стала источником распространения инфекции, т.к. целовать икону и просить у нее защиты от заболевания приходили не только здоровые люди, но и успевшие заразиться оспой.
К примеру, существует закон (в светских государствах) освобождающий от уголовной ответственности за не целование креста на присяге в суде».
В XIV веке Европу охватила «черная смерть» — эпидемия чумы. Основным способом лечения в те времена было, как водится: истовая молитва, покаяние, и отправление других церковных обрядов, как целование креста, икон и прочей церковной утвари. «Целования», только способствовало распространению чумы, которая, в конечном итоге унесла более 20 миллионов жизней.
Даже существеут рейтинг" Самые заразные достопримечательности мира "1. Камень Красноречия замка Бларни в Ирландии, который привлекает 400 тысяч целовальников в год, возглавляет список самых «микробных» достопримечательностей мира.

Одноразовые ложечки для причащения...церковь считает неприемлемыми...нет вида могущества...а целовать атрубуты церкви...после многих больных, идущих в церковь для исцеления...да и вообще уповая на одну веру...
Крест я не поцеловала, а прикоснулась щекой, а руку батюшке...проигнорировала..зачем мне её вообще ко рту подставлять?, тем более, что это не обязательно. Полная антисанитария.
Может я не права?

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 229 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3 4
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Обо всем  »