"Рабы нЕмы" или "Рабы не мы"? Ответ г-на Исаева г-ну Прохорову.

Расставляя акценты....

Председатель комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП Михаил Прохоров (а он выступал в этом качестве, и это не маловажно) представил на конференции "Человеческий капитал как средство модернизации экономики" позицию работодателей по стратегическим задачам управления человеческим ресурсом.

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1354366
Источник.
Тезисы:
- Ключевая тема: проблема увеличения производительности труда — по этому показателю России отстает от развитых стран в три-четыре раза.
- Одно из условий роста производительности труда - изменение трудового законодательства:
1. Неконкурентные условия по срокам увольнения работников и работающих пенсионеров
2. Дороговизна самой процедуры увольнения.
3. Завышенные нормы, которые регулируют рабочее время и время отдыха работника, предоставление им льгот и компенсаций.
4. Основной формой найма в России остается бессрочный договор.

Ответ Председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева вчера озвучили по телевидению в Новостях, правда на не ведущих каналах. Ответы были более конкретные и жестче.

Пока есть только этот источник:
http://www.infox.ru/authority/party/2010/04/15/And...

Тезисы:
_Предложения Прохорова об изменении Трудового кодекса я считаю абсолютно недопустимыми и даже аморальными.
- Трудовой кодекс является плодом сложного компромисса между работниками в лице профсоюзов, работодателями и правительством.
Сегодня под предлогом экономического кризиса группа олигархов пытается переломить ситуацию в свою пользу и отбросить интересы работников в сторону.
- То, что предлагает господин Прохоров, на самом деле никакого отношения к модернизации не имеет, это возвращение в XIX век, где не было восьмичасового рабочего дня и социальных гарантий.
- Интенсификация труда путем усиления эксплуатации работников никогда не приводила к реальному росту производительности труда.
- Нужно тратить немножко меньше на себя и чуть больше на вложение в производство, и тогда производительность труда объективно повысится.

Частные мнения:
- Часть рабочего времени провожу за границей, в одной из самых развитых европейских стран, идущая в тройке лидеров. Рабочий день выглядит так, с 8:00 до 13:00 и с 15:00 до 18:00, если подсчитать количество рабочих часов, то получается тоже самое. Социальная защищённость граждан так же стоит на высоте и при увольнении человек сможет просуществовать.

- А вот вам обзор перспектив мировых инвестиций на 2008-2010 годы от UNCTAD.
Собственно и факторы роста экономики:
На первом месте — темпы роста рынка.
На втором — объем рынка.
На третьем — доступ к глобальным и региональным ресурсам.
На четвертом — квалификация рабочей силы.
На пятом — дешевизна рабочей силы.

Данная тема мало обсуждаема на более высоком уровне, в силу того, что частное мнение г-на олигарха, хотя и председатель комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП мало на что влияет. Но....не не на форуме.

И ваще... Исаевв вчера по TV предложил Прохорову продать для начала три свои яхты и вложить деньги в модернизацию производства.
Вот и я помечтаю...чес. слово хочу отдельный кабинет, производительность ей богу возрастет, комп!!!новый!!! быстродействующий!! можно без картинок, но с достойным программным обеспечением, курсы повышения квалификации...юриста, не просто пишущего без ошибок, программиста с опытом работы в помощь....
Если пойти немного дальше как г-н Захаров...то за нарушение статей ТК внести наказуемость по принципу УК...да пожестче...что б сами в напопниках сидели и дрожали. Чтобы если работник "лицом не вышел"- годовой...да что там, пожизненный бесплатный абонемент в фитнес клуб, солярий, бассейн. Медицинская страховка на посещение не только платного стоматолога, но и косметолога, пластического хирурга. Отпуск + дополнительный, стока!!! же дней, за вредность общения с руководителем. Ну и...можно за счет фирмы, только в любую точку мира!
Ну... там, бесплатные обеды, комната отдыха для персонала...
Беременных пока трогать не будем. Им вообще....всё можно.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 133 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Обо всем  »