"Баранкин - будь человеком!!!"

"Я хочу сделать тебя счастливой"
герой фильма

Герои фильмов говорят это довольно часто. Как, впрочем, и героини.

Вообще довольно часто люди хотят "сделать" другого каким-то другим, исходя из своих собственных критериев "другости".

Одна знакомая женщина сказала о своем муже: Я хочу сделать из него человека.

Лет через пять созданный "человек" сломал ей челюсть. То ли недоделала, то ли перестаралась.

Любят люди заниматься переделкой других. Ведь вокруг все неправильные. И значит надо срочно что-то делать. Революционно!:)

Хотя бы в одном, отдельно взятом человеке, да воплотить свой идеал. Его мнение значения не имеет. Он же неправильный. Значит и мнение его "левое".

Фанаты-неофиты от психологии или религии идут дальше. Быстренько ставят "диагноз" каждому встречному и, естественно, "назначают" лечение: "Ты должен", "тебе надо", "тебе следует", "тебе не хватает" и прочие "советы".

Да и не только "психологи" и "святые". Чем более человек параноик, тем больше он стремится привести окружающих к "общему (читай - своему) знаменателю" А те кто не идет - тупицы, кретины и вообще - ироды рода человеческого.

Как-то попалась мне книжица - "Как не попасть в секту". Первым пунктом шло: "Бойтесь людей знающих ответы на все вопросы".

Очень правильная мысль. Хотя среди этих "знатоков" есть и безобидные. Те, которые, притворяются что знают, чтобы не показаться "незнайками". С этими можно находить общий язык и нормально общаться.

Страшнее те, кто уверен в своем "знании". И не просто уверен, а считает своей "миссией" нести это знание в массы. Стремящиеся исправить, облагородить, навести порядок, осчастливить, вразумить и поставить на путь истинный как можно больше народу. Ну, на худой конец, своих близких. Жен, мужей, детей, друзей.

Хорошо если "Учитель" тихий. При наличии терпения, с таким можно общаться и даже жить. Хуже если "Учитель" агрессор. Дружба с такими практически невозможна, а семейная жизнь превращается в кошмар.

Разве что друг-партнер готов полностью принять правила игры и сколнить гриву. Но и тут есть засада. Правила игры будут постоянно меняться и появляться новые. И так пока не рванет. Пока созданный не сломает челюсть.

Тут вроде бы надо сделать какие-то выводы... дать советы...:)

Но не знаю я какие отсюда выводы, а уж о советах и не говорю...:)

 Комментарии здесь уместны:
Страницы: < предыдущая   
Показано с 61 по 99 из 99 комментариев
Страницы: < предыдущая   
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ВЗАИМНОСТЬ, Семейная Группа  »