Мороз и кожа

Всем привет!
Наверняка многие из вас замечали, что зимой кожа лица меняется.
Что происходит с кожей на морозе?
При комнатной температуре скорость кровотока в коже в среднем составляет 200-250 мл/мин. При понижении температуры кожи до —15°С поверхностные сосуды кожи сужаются, и кровоток замедляется до 20-50 мл/мин. Это позволяет уменьшить теплопотерю с поверхности кожи и сохранить внутреннее тепло. Внешне же этот процесс выдает нам бледность лица с некоторой «синюшностью», либо красный нос и щеки.
Как только вы заходите с мороза в тепло, то кожа предательски краснеет, притом неравномерно, - пятнами. Для кого-то такой румянец не важен, другим это не нравиться. Да еще неприятно, если с мороза в тепло идешь на важную встречу. Это происходит оттого, что расширяются сосуды, расположенные в глубоких слоях кожи, — те, которые должны согревать ее теплой кровью, а также поверхностные сосуды. Сосудистыми реакциями управляют нервные волокна и сигнальные молекулы (цитокины). К сожалению, эти самые цитокины и нервные волокна как бы не успевают со всем сразу справиться. Отсюда неравномерность красных пятен.
Еще одна неприятность для внешнего вида в морозные дни – сухость и шелушение кожи. Мороз вымораживает водяные пары с кожи лица, добавьте к этому ветер и еще теплый воздух от кондиционеров и обогревателей. Конечно, кожа до конца не обезвоживается, так как она сама способна справиться. Но здоровая кожа вообще не доставляет подобных неприятностей. А если такие проблемы как сухость и шелушение зимой ваши постоянные спутники, значит, нарушены функциональные особенности именно вашей кожи. И еще, - в холодные дни замедляется обновление клеток эпидермиса, - отсюда шелушение. Кожа начинает самостоятельно защищать себя от мороза и именно поэтому грубеет и краснеет от любого раздражителя.
А у вас есть проблемы с кожей в морозные дни и как вы справляетесь с этим справляетесь?

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 108 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Диалог и общение  »