Не пора ли.... закрыть группу Edwards_B?

Попалась с утра статья про экстремистов в соцсетях... привожу выдержки из нее...

Популярностью соцсетей пользуются экстремисты

Популярностью соцсетей пользуются экстремистски настроенные граждане, считает Генпрокурор РФ Юрий Чайка. "Пользоваться интернетом, безусловно, очень удобно. И неудивительно, что социальные сети так популярны. К сожалению, эта популярность зачастую играет на руку экстремистски настроенным гражданам", - сказал он в интервью.

В связи с этим, добавил Чайка, "органы прокуратуры регулярно осуществляют мониторинг интернета на предмет распространения материалов экстремистского и террористического характера".

"По результатам рассмотрения заявлений прокуроров о признании материалов экстремистскими судами выносятся решения об ограничении доступа к ним. Эти решения направляются для исполнения провайдерам, имеющим возможности установить контентную фильтрацию, исключить прямой доступ к таким сайтам на территории России".

По его словам, "в одной из популярных российских социальных сетей в интернете в прошлом году было выявлено сразу несколько групп, входивших в состав запрещенной судом экстремистской организации". Их численность составляла несколько тысяч человек и постоянно росла.

"Всего же следственными органами расследуются десятки уголовных дел. Однако принимаемые меры, как правило, недостаточны, поскольку большинство таких сайтов продолжает свою работу и публикацию запрещенных материалов", - отметил генпрокурор. По его мнению, "основная причина в том, что серверы, через которые распространяется экстремистская информация, находятся за пределами юрисдикции России".

"Это также существенно осложняет получение сведений о лицах, разместивших эту информацию, и привлечение их к уголовной ответственности. В настоящее время мы продолжаем работу по совершенствованию законодательства в этой сфере", - добавил Чайка.

Патрушев вторит о происках Запада и вреде соцсетей

В свою очередь, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил в интервью "Коммерсанту", что на мнение россиян перед намеченными на март президентскими выборами активно пытаются воздействовать из-за рубежа, используя при этом социальные сети в интернете и неправительственные организации.

"Скажем, через различные неправительственные организации и фонды, а иногда напрямую из-за рубежа пытаются воздействовать на мнение россиян. При этом используются различные современные технологии, кстати, уже опробованные в ряде других государств, в том числе возможности социальных сетей интернета", - отметил Патрушев.

Однако, "несмотря на усилия накалить ситуацию", Патрушев настроен оптимистично.

"Наши граждане способны сами оценить обстановку. У тех, кто приходит на митинги, нет экстремистских или агрессивных настроений. Правоохранительные органы действуют корректно, обеспечивают порядок и безопасность проведения подобных мероприятий, своевременно реагируя на нарушения российского законодательства. Хаоса и насилия не допустят", - подчеркнул секретарь Совета безопасности.

"Попытки вмешиваться в наши внутренние дела ничего, кроме отторжения, вызвать не могут. Наш народ прошел через многие испытания и сумеет увидеть опасность там, где пытаются манипулировать общественным сознанием, расшатывать конституционные основы государства, в том числе по схеме "цветных революций", - отметил Патрушев."

В связи с вышенаписанным, захотелось спросить: "Кто Вы, мистер Edwards_B?"

Источник: http://www.newsru.com/russia/12jan2012/chka.html


 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 532 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Территория адекватности  »