Ушёл из жизни академик Борис Черток. Соратник Сергея Королева. Академик РАН. Руководитель королевских чтений

Выдающийся учёный-конструктор, стоявший у истоков российской космонавтики - он был одним из создателей первых отечественных ракет-носителей и космических аппаратов. До последнего времени, несмотря на почтенный возраст, академик продолжал работать. Совсем недавно - в сентябре 2011 года - его выступление на конгрессе Ассоциации участников космических полётов вызвало бурные аплодисменты. Борис Черток не дожил до своего столетия чуть больше трёх месяцев.

Человек, который стоял у истоков освоения космоса, патриарх космонавтики, как назовут его потом коллеги и журналисты, свой трудовой путь начинал электромонтёром на силикатном заводе. Первые изобретения Борис Черток зарегистрировал, не имея даже высшего образования. Затем - назначение инженером по ремонту электрооборудования в самолетах, которые готовили для полярных экспедиций. Сам Борис Евсеевич о подготовке к историческому перелёту из Москвы в США через Северный полюс впоследствии вспоминал как о своём первом жизненном испытании.

«Я как ведущий по радио оборудованию проверял электрорадиооборудование вместе с Левченко и Галковским. И, надо сказать, что пролёт проходил очень хорошо, без особых замечаний», - рассказывал Борис Черток.

Несмотря на тщательную подготовку, перелёт, который должен был стать мировой сенсацией, завершился катастрофой. Причины крушения остались неизвестны. Но именно с тех пор судьбой Чертока стали ракеты. При его активном участии были созданы первые отечественные баллистические ракеты, в том числе легендарная «семерка» Р-7.

«И вот оказалось, что «Семёрка» до сих пор живёт, до сих пор является самым надёжным носителем, выводящим в космос людей», - говорил Борис Черток.

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени Сергея Павловича Королёва, человека, с которым Черток был на «ты».

«Звёздная» команда, создавшая в космической отрасли, кажется, всё, что только можно.

1957 год. Запуск первого искусственного спутника «Земли». Его создатели тогда даже не подозревали, какой глобальный резонанс вызовет этот небольшой металлический шарик. Гонка вооружений только начиналась.

«Как это ни печально констатировать, холодная война стимулировала развитие космонавтики. Если бы мы жили мирно, стабильно, как сегодня, не боясь, что кто-то на кого-то нападeт, наверное, мы бы не вкладывали такие средства в космонавтику и ракетную технику, как мы это делали в 60-70-е годы», - считал Борис Черток.

Спустя десятилетия после того исторического запуска, вокруг космонавтов, конструкторов и их ракет сложилось столько мифов, что определить, где правда, а где фантазия, можно только благодаря воспоминаниям реальных участников тех событий.

«Когда Гагарина пускали, съёмок не было. Надо было показать Королёва всё-таки, как это всё происходило. Уже никакого пуска нет. Его посадили и специально учиняли демонстрацию, якобы он разговаривает с Гагариным, который сидит в корабле. Тут идёт разговор. Зажигание предварительное, главное. Гагарина ему в виде звукозаписи давали», - вспоминал Борис Черток.

Как написал в своей книге сам академик Черток, в годы работы над первыми ракетами фамилии учёных были под строжайшим секретом. Молодых конструкторов это даже забавляло и вселяло гордость - вот такие они значимые для страны люди. Так и был многие годы в официальных документах Борис Евсеевич Черток профессором Евсеевым.

В молодости Черток был загребным в заводской команде по академической гребле. Занимался альпинизмом и водным туризмом. Человек, который имел особый вкус к жизни. Он и после 95 мог выпить в тёплой компании под хорошую закуску, а потом всю ночь читать какой-нибудь увесистый роман. Так жить мог только человек, которому приоткрыли свою тайну звёзды.

Его уважали все. Группа «Космос» открывает книгу памяти и предлагает тем. кому есть. что сказать и у кого есть чувство скорби, - выразить свои переживания.

Мы потрясены и выражаем глубокие чувства, связанные с утратой этого великого человека. Администратор и модераторы группы «Космос"».


Источник: http://www.1tv.ru/news/social/193767


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  КОСМОС  »