Не умеют разговаривать...

Муж сидит нахохлившись в углу, типа дуется, сердитый... Спросишь что-то, он в ответ че-нить буркнет, типа "Не трогай!". При этом своим видом выражает "горе", "сердитость" или типа того (по обстоятельствам)...

Спрашиваешь:
- Тебе плохо? Плохо себя чувствуешь?
- Да...Все зае...
- Что конкретно ...?
- Все (далее обязательно что-то типа "жизнь д***мо, а люди гады")

Очевидно, что такое состояние запускать нельзя... Работаем...

Далее следует череда вопросов, причем не уточняющих, а угадывающих:
- работа?
- да, ненавижу свою работу!

Отлично, сразу угадала! Дальше продолжаем угадывать:
- Шеф? Клиенты? С деньгами кинули?

При удачном "попадании" получаю дальше дополнительную информацию о причине. В итоге, когда картина более менее ясна, обсуждаем варианты, решения (что, впрочем не главное), главное - выговориться, как я считаю. Ну все, вроде легче...... ВСЕМ!

Сложно научить человека "говорить самому", если с детства молчал. Подвижки есть, но все же нелегко. Хотя, собственно, речь не про конкретного человека. Почему-то многие молчат. Ну да, конечно, надуться и молча "виноватить" окружающих - это "тема"... Но откуда зажатость? Явно же есть какие-то барьеры, мешающие сказать "мне сегодня паршиво, потому что...", выговориться самому. С положительными эмоциями у многих та же фигня: не умеют ими делиться... Заведомо не рассчитывают на понимание близких? (наоборот, избегая лишних вопросов, которые могут кончиться осуждением, например)
Че за хрень такая? Ведь не кончится же никогда добром, если все в себе держать. Ни к чему, кроме отчуждения, это не приведет.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы: < предыдущая   следующая >
Показано с 61 по 120 из 145 комментариев
Страницы: < предыдущая   следующая >
1 2 3
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  ВЗАИМНОСТЬ, Семейная Группа  »