Поздравляем Дмитрия Хворостовского с пятидесятилетием. Богатырь

Это наше достояние. Голос. Душа. Благородство. Всё при нем.



В этом году всемирно известному оперному певцу, лучшему баритону России Дмитрию Хворостовскому исполняется 50 лет. Юбиляр является одним из самых востребованных оперных исполнителей в мире и живет, по его собственным словам, «от высоты до высоты».

Дмитрий Александрович Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске. Любовь к музыке и талант он унаследовал от отца, Александра Степановича. Отец нашего героя, по специальности инженер-химик, любил петь и играл на фортепиано. Кроме того, Хворостовский-старший собрал огромную коллекцию записей звезд мировой оперной сцены.

Дмитрий Александрович окончил Красноярское педагогическое училище, а затем Красноярский институт искусств.

Учился Хворостовский у заслуженного деятеля искусств РФ Екатерины Иофель. В 1985 году молодой певец дебютировал в качестве солиста Красноярского государственного театра оперы и балета.

В 1987 году к Дмитрию Хворостовскому пришло признание и на уровне страны – он стал лауреатом первой премии Всероссийского конкурса вокалистов имени М.И. Глинки. На следующий год молодой певец заявил о себе уже в Европе – во французской Тулузе Хворостовский взял гран-при на международном конкурсе вокалистов.

Начиная с 1990 года (к этому моменту завершилась служба в Красноярском Оперном), Хворостовского начинают регулярно приглашать в лучшие оперные театры мира – итальянский Teatro alla Scala, британский Covent Garden, немецкие Bavarian State Opera, Munich State Opera, Berlin State Opera, австрийский Vienna State Opera, аргентинский Teatro Colon, американские Metropolitan Opera, Chicago Lyric Opera.

У певца есть ангажементы в Мариинском театре Санкт-Петербурга, московском театре «Новая Опера».

Хворостовский записал со знаменитым дирижером Валерием Гергиевым и оркестром Мариинского театра вокальный цикл «Песни и пляски смерти» Модеста Мусоргского и оперу «Царская невеста» Николая Римского-Корсакова (партия Григория Грязного).

В ноябре 2009 года Дмитрий Хворостовский выступил в новом амплуа, исполнив на сольных концертах песни эстрадного композитора Игоря Крутого на стихи Лилии Виноградовой.

Концерты стали презентацией плодов совместного творчества Хворостовского и Крутого – диска «Дежавю».

25 сентября 2012 года Дмитрий Хворостовский в сопровождении Государственного оркестра России имени Светланова и хора Академии хорового искусства имени Попова открыл десятый юбилейный сезон Московского международного дома музыки.

На счету лучшего баритона России более 40 записанных пластинок с классическим оперным репертуаром, военными и советскими песнями.

На 26 января следующего года в Государственном Кремлевском Дворце намечен юбилейный концерт в честь пятидесятилетия Народного артиста России. Хворостовский выступит вместе со своими международными коллегами из Италии, Мексики, а также российскими коллегами.



Источник: http://aktualno.ru/view/ru/culture/9537


 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 119 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  КОСМОС  »