Здравствуй, лавочка! 75-летие лунного трактора)

Новости
От комода до «Лунохода»
:: 21.10.2012

75 лет назад в подмосковных Химках был построен авиационный завод. Во время войны здесь выпускали боевые истребители конструктора Лавочкина. Потом от самолётов перешли к ракетам и космическим аппаратам. В НПО имени Лавочкина были построены знаменитые советские «Луноходы», межпланетные станции, научные обсерватории серии «Спектр».

Три четверти века в «Лавочке», как порой ласково называют предприятие в Химках, создают аппараты для исследований планет, астрофизические обсерватории, системы дистанционного зондирования Земли и даже космические буксиры. Но начиналось все со стульев и комодов.

«Вы понимаете, что Лавочка это предприятие, которое делало мебель. Ни самолетики, ни ракеты не делала. Ничего не делала. Делали мебель. И все. И когда потребовалось укреплять самолеты, решили, что здесь будут делать самолеты. Может потому, что во время войны самолеты делали из фанеры», - рассказывает академик РАН, научный руководитель Института астрономии Александр Боярчук.

Во время войны легендарные истребители ЛА конструкции Семёна Алексеевича Лавочкина стали грозой для немецких Люфтваффе. Уже в мирное время от авиации перешли к космической технике. В 65-м генеральный конструктор Сергей Королев передает заводу тему исследований Луны и планет Солнечной системы.

«Руководство ОКБ сказало: «Василий Павлович». Хотя тогда меня никто Василием Павловичем не называл. Вась, возьми кого хочешь и попробуйте создать такое устройство. Вот я выбрал 12 человек, и мы вместе заложили все, что нужно было для взятия грунта на Луне», - рассказывает ветеран НПО им. Лавочкина Василий Булесков.

Тогда, в 70-м советский аппарат успешно опустился на Луну и вернулся с образцами грунта. Вскоре на вечный спутник Земли отправился и автоматический планетоход, проложивший по Луне первую колею.

Больше года на геоцентрической орбите трудится аппарат «Спектр-Р» с телескопом «Радиоастрон» на борту. В НПО Лавочкина его строили без малого 30 лет.

«Предприятие очень сильно помогало, являясь основным фактически местом, где мы готовили в окончательном виде наши эксперименты. И многие сотрудники этого предприятия стали нашими самыми лучшими друзьями», - рассказывает академик РАН, директор Астрокосмического центра ФИАН Николай Кардашев.

Сегодня в НПО Лавочкина создаются новые научные аппараты серии «Спектр». Установленной на «Спектре-УФ» аппаратуре предстоит исследовать Вселенную в ультрафиолете. Задача же его собрата спутника «Спектр-РГ» - создать полную карту неба в рентгеновском и гамма диапазоне.

«Сегодня мы мечтаем о том времени, когда мы будем знать об окружающей нас Вселенной практически все. Сейчас мы готовим с Роскосмосом проект. Называется «Спектр рентген-гамма» На этом спутнике будут стоять уникальные приборы, которые смогут увидеть скопления всех галактик во Вселенной», - рассказывает руководитель проекта «Спектр-РГ» Рашид Сюняев.

С помощью «Спектров» ученые надеются заглянуть в самые дальние уголки Вселенной, чтобы лучше понять для чего в галактике Млечный путь существует обитаемая планета под названием Земля.

Телестудия Роскосмоса

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 75 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  КОСМОС  »