Вышел на свободу физик Данилов, осужденный за шпионаж

Осужденный за шпионаж российский физик Валентин Данилов вышел из тюрьмы и сразу дал пресс-конференцию в Красноярске. Его дело стало одним из самых громких судебных процессов в России.

Данилова приговорили к 13 годам заключения за продажу космических секретов китайцам. Его освободили условно после почти десяти лет за решеткой, своей вины физик не признает. Он также сообщил, что собирается переехать к жене в Новосибирск и работать в Академгородке, где намерен заниматься прикладной наукой, «но ни в коем случае не космосом». «Все, что связано со словом «космос» – это секрет, с точки зрения российских спецслужб, даже то, что Земля круглая», – сказал ученый. Данилов заявил, что будет бороться за свою невиновность в международных правовых институтах, в частности в Европейском суде по правам человека.

С обвинениями в адрес профессора Красноярского технического университета выступили спецслужбы. Данилов передал Китаю данные о влиянии солнечного излучения на космические спутники. Это позволило китайцам почти на 15 лет ускорить создание собственной орбитальной группировки.

Источник: diver-sant.ru/other/29521-v-rossii-vyshel-na-svobodu-fizik-shpion.html


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  КОСМОС  »