Преданность лечит, ласка врачует. Готовится Закон... В Карелии

Кане- или канистерапия - одно из новых направлений нелекарственной медицины.

В свете новейших достижений было бы интересно рассмотреть блистательное предложение карельских законодателей. Поговорить о главном. Жду форумчан из Карелии. Приглашаю к разговору всех.

Впрочем, у проекта закона много противников.

В Карелии начали подготовку закона о бездомных животных

В Законодательном собрании республики прошло заседание рабочей группы, посвященное проблемам бродячих кошек и собак. Карельские парламентарии обратились к опыту Ленинградской области. Законопроект «О безнадзорных животных» уже прошел первое чтение в соседнем регионе.

Так, документ, например, запрещает «отлов безнадзорных животных в исключительных целях их умерщвления» и использование при отлове способов, технических приспособлений и препаратов, которые могут привести к гибели или увечьям животных.

Подготовку подобного документа решено начать и в Карелии. Будущий законопроект, сообщают в пресс-службе ЗС, должен содержать нормы и полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных, профилактические мероприятия и мероприятия по ликвидации последствий болезней, общих для человека и животных.

Подготовка проекта закона будет вестись в сотрудничестве с представителями исполнительной власти Карелии, муниципалитетов и общественности.

Хатико появился на свет 10 ноября 1923 года в японской префектуре Акита. Фермер решил подарить щенка профессору Хидэсабуро Уэно, работавшему в Токийском университете. Профессор дал щенку кличку Хатико (восьмой).

Когда Хатико подрос, он везде непременно следовал за своим хозяином. Тот ежедневно уезжал в город на работу, поэтому пёс сначала провожал его до входа на станцию Сибуя, а затем в 3 часа дня вновь возвращался туда, чтобы встретить хозяина.

21 мая 1925 года у профессора в университете случился инфаркт. Врачи не смогли спасти ему жизнь, и домой он уже не вернулся. Хатико на тот момент было восемнадцать месяцев. В тот день он так и не дождался хозяина, но стал приходить на станцию ежедневно, терпеливо ожидая его до позднего вечера. Ночевал он на крыльце профессорского дома.

Несмотря на то, что пса пытались пристроить в дома друзей и родственников профессора, он неизменно продолжал возвращаться на станцию. Местные торговцы и железнодорожники прикармливали Хатико, восхищаясь его настойчивостью.

Пёс стал известен на всю Японию в 1932 году после публикации в одной из крупнейших газет Токио статьи «Преданный старый пёс ожидает возвращения своего хозяина, умершего семь лет назад». История покорила сердца японцев, и на станцию Сибуя стали приезжать любопытствующие с целью посмотреть на пса.

Википедия



Источник: rk.karelia.ru/news/v-karelii-nachali-podgotovku-zakona-o-bezdomnyih-zhivotnyih/


 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 160 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  КОСМОС  »