ДухИ....

Наличие образования не столько влияет на самый стиль, сколько на решение: пользоваться ли парфюмерией вообще. Среди людей с высшим образованием не пользуются парфюмерией лишь единицы. Почему это происходит? Марилен Дельбур Дельфи, французский историк культуры, как-то заметил: «Духи, как и мода — это искусство плавного бегства, создающего в обычной жизни привилегированное пространство». Высшее образование — само по себе является привилегией, и получают его люди, стремящиеся занимать в обществе особое положение. Стремление к одной привилегии не исключает, а, напротив, предопределяет желание получить и другую. Пользование духами (особенно дорогими) является знаковым символом принадлежности к элите. Поэтому люди, которых волнует собственный социальный статус, нередко покупают духи не только ради получения удовольствия от аромата, но и ради их престижности.

Издревле в психиатрии использовали «розовую» пробу для определения психологического состояния человека. Если на браслетную область запястья нанести тонкой линией чистое эфирное масло розы, то через 30 минут у людей, страдающих истерией и некоторыми формами психозов (при органических поражениях мозга), аромат приобретет выраженные кислые ноты; у людей, лабильных к внешним обстоятельствам и очень романтичных, роза «засахарится»; если аромат приобретает оттенок чайных листьев, становится терпким - значит, личность обладает сильным характером и устойчивой психикой.
темперамент
ароматы, соответствующие сангвинистическому и холерическому типу: бергамот, валериана, вербена, гвоздика, герань, грейпфрут, душица, ель, иланг-иланг, имбирь, лаванда, ладан, мандарин, мирра, мирт, мята, найоли, нероли, пачули, петит грейн, роза, розовое дерево, сандал, фенхель, чайное дерево
ароматы для меланхолического и флегматического типов: анис, апельсин, базилик, бэй, ветивер, жасмин, иссоп, каяпут, кедр, кипарис, корица, левзея, лиметт, лимон, майоран, мелисса, можжевельник, мускат, пальмароза, пихта, розмарин, ромашка, сосна, цитронелла, чабрец, шалфей, шизандра, эвкалипт.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы: < предыдущая   следующая >
Показано с 181 по 240 из 295 комментариев
Страницы: < предыдущая   следующая >
1 2 3 4 5
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Девичник  »