«И ушли они не солоно хлебавши!»

То есть не получив удовлетворения, ничего не добившись. Выражение это появилось еще в те времена, когда соль была дорогим и труднодобываемым продуктом: «хлебать с солью» считалось примерно таким же признаком состоятельности, благополучия, как «сладко есть». Случалось, что в богатом доме почетные гости «хлебали солоно», а разной мелкоте доставалась несоленая пища. Отсюда и возникла эта поговорка.
Есть еще одна распространенная поговорка про соль – «Пуд соли вместе съесть».
Без соли не проживешь, хотя в пищу человек кладет ее в ничтожных количествах. Пуд соли - это шестнадцать килограммов. Подумайте, сколько времени должно пройти, прежде чем вы с кем-либо «на пару» успеете съесть шестнадцать килограммов соли.

Безусловно, понадобится довольно долгий срок даже теперь, когда соль - продукт совсем дешевый. Раньше съесть пуд соли значило: прожить вместе очень долго и, естественно, хорошо узнать друг друга. И сейчас мы говорим: «нужно пуд соли съесть», когда хотим подчеркнуть, что понадобится немалое время, чтобы наладить отношения или договориться с человеком.
По вычислениям физиологов, человек потребляет в год около пяти килограммов соли. Пуд соли вдвоем можно съесть за полтора-два года.
А какое у вас отношение к соли, как к продукту? Является ли солонка непременным атрибутом вашей трапезы? Умеренно ли вы ее используете, или пуд соли съесть вам "раз плюнуть"? И, наконец, считаете ли вы соль «белым ядом»?

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Приходите к нам на огонёк...  »