Самоотверженность

«Самоотверженность, когда ее слишком много, из добродетели превращается в грех… Жертвовать собою ради других без остатка означает растоптать собственную жизнь, а ведь она бесценный Дар от Господа!... Растоптать собственную жизнь худшее из преступлений в глазах Всевышнего». (Б. Акунин, роман «Сокол и Ласточка»).
Приведенная выше цитата мне кажется неоднозначной. Слишком много зависит от обстоятельств, которые подвигают человека на самоотверженность. И в то же время, я не знаю, как эту самоотверженность измерять, в каких случаях ее становится «слишком много». Расскажу одну историю.
К 35 годам у героини истории за плечами был распавшийся брак, пятилетний сын, престижная специальность и хорошая работа, а также весьма привлекательная внешность. И, конечно, она питала надежды, что ее личная жизнь устроится, и она будет счастлива в новом браке, родит еще детей. Все надежды рухнули, когда внезапно тяжело заболел ее отец. Инсульт, полный паралич. Сначала было еще не очень тяжело, потому что была здорова мама и они по очереди ухаживали за отцом. Но через полгода мама слегла с точно таким же диагнозом. Что выпало на долю героини истории я описывать не буду, вы, наверное, сами это представляете. Скажу только, что продолжалось это почти 14 лет. Все эти годы она самоотверженно «боролась с судьбой». Ее сын практически был лишен детства, потому что по мере сил помогал маме ухаживать за дедушкой и бабушкой. «Когда родители умерли (также, с интервалом в полгода) на меня обрушилась пустота, просто вселенский вакуум! Горечь утраты не ощущалась остро, так как по сути все эти годы родители уже были не со мной, но я-то была при них! А теперь я не знаю, как мне жить и что делать, жизнь стала бессмысленной. И еще мне не кажется крамольной мысль о самоубийстве. Не хочу, чтобы моему сыну опять пришлось испытать подобное».
Собственно, я не задаю вам никаких вопросов, уважаемые сообщники. Предлагаю поразмышлять на эту тему, если сочтете ее актуальной.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 94 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Приходите к нам на огонёк...  »