Эксперты о "конце света": Это просто маркетинговый прием....

Круглый стол на тему «Конец света – финансовый проект? Кому выгодно вгонять людей в страх?» состоялся 20 ноября в Иркутске. Представители самых разных сфер деятельности (от ученых до служителей культа) в рамках диалога высказали единодушное убеждение, что «конец света» - не более чем неуклюжий аттракцион по выкачиванию средств населения.

Слухи о том, что грядущая возможность конца света связана с фатальным воздействием Космоса, развеял директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

– Никаких признаков того, что с магнитными полюсами может произойти что-то экстраординарное, тем более в конце 2012 года, – нет, - подчеркнул Сергей Язев. – Действительно, есть любопытный факт, что северный магнитный полюс достаточно быстро дрейфует, преодолевая около пятидесяти километров в год. С конца 70-х годов он движется через Северный Ледовитый океан к северному побережью России. Но это естественный природный процесс, который в истории Земли происходил неоднократно. И, конечно, это не приведёт к исчезновению магнитного поля Земли, которое работает как защитная оболочка от солнечных частиц. С точки зрения астрономов, 2012 год ничем не выделяется. Насколько я знаю, у астрофизиков и геофизиков нет никаких оснований ожидать чего-то страшного. Ни один астероид нам не угрожает, никакая комета на нас не упадёт. Смещения оси также не произойдёт, просто потому что так не бывает.

По словам астронома, опасаться так называемого «парада планет» также нет никаких оснований.

– У астрономов понятия «парад планет» не существует, оно порождено средствами массовой информации. Подразумевается, что восемь планет с разной скоростью вращающиеся вокруг Солнца порой выстраивается в одну линейку. В СМИ это называется «парадом планет». Такая ситуация бывает примерно раз в 60 тысяч лет. Следующий парад произойдёт примерно через 20 тысяч лет. Конечно, семь планет выстраиваются в линейку чаще, три планеты в параллель выстраиваются почти каждый год. Это ровным счётом ни на что не влияет. Астрономы даже за этим особенно не следят. Я думаю, что 21 декабря имеет смысл открыть шампанское и радоваться тому, что ничего не произошло.

Ольхонский шаман Валентин Хагдаев, побывавший недавно в Мексике на съезде шаманов из разных стран, рассказал, что конец света на родине майя никто не обсуждает.

– В Мексике мы с шаманами Мексики, Перу и Чили обсуждали народные методы лечения, культуру, обычаи, традиции. Однако о конце света никто не вспоминал. Сами потомки майя говорят, что белому человеку всегда свойственно что-то преувеличивать, создавать ажиотаж, а индейцы живут своей спокойной жизнью. Если бы не проникновение европейских конквистадоров, которые уничтожили эту великую культуру, майя обязательно бы сделали продолжение календаря, который заканчивается в 2012 году.

К возможному концу света Валентин Хагдаев относится с иронией и скепсисом.

– По мифологии бурят-монголов, предвестником священного времени конца мира является бегущая в тайге косуля, которая должна высекать копытами огонь. Без этого конца света ожидать не стоит. На мой взгляд, слухи о конце света распространяются, чтобы отвлечь людей от социально-бытовых проблем. Например, в моём родном районе 75 тысяч поголовья овец было до перестройки. Теперь ничего этого нет. Мясо - из Аргентины, одежда - из Китая. Но кого это волнует? Всех волнует конец света.

Психотерапевт Владимир Корниенко признался, что в истории его практики ни один пациент не обращался к нему с беспокойствами по поводу конца света.

- Честно говоря, впервые слышу, что проблема есть и нуждается в обсуждении. В моём окружении, то есть, родственников, друзей, пациентов, такой вопрос вообще не ни разу не поднимался. Проблема искусственно раздута. Подготавливаясь к сегодняшней встрече, я читал мнения и статьи в Интернете и недоумевал: «Бред какой-то!» Инстинкт самосохранения в человеке очень силён. Именно поэтому так просто играть на чувстве страха, страх смерти невольно задевает чувства любого человека. В данном случае, несомненно, это чувство эксплуатируется. В подобные вещи могут верить люди с неуравновешенной психикой. Когда человек живёт полной, насыщенной жизнью, он в принципе не обращает внимания на досужие слухи. А люди в стадии эмоциональной нестабильности особенно внушаемы, ими легче управлять. Сложно сказать, делается ли это целенаправленно, и кем. Безусловно одно - спекуляции на «конце света» используются многими ловкими людьми.

Специалист по Интернет-маркетингу Дмитрий Салко уверен, что конец света - не более чем маркетинговый ход.

- Я посмотрел в Интернете спрос на конец света. Он довольно стабилен. За прошедшие два года 200-300 тысяч человек в месяц интересуются концом света. Вполне возможно, что это одни и те же люди. Вся активность, связанная с концом света в Интернете – это просто продолжение маркетинговой активности вне Сети. Есть определённые виды продукции, которые могут быть интересны потребителю в связи с концом света. Например, туристические путёвки в Мексику, на родину майя, в США популярны курсы по выживанию в экстремальных условиях, растут продажи туристического снаряжения. Также на теме интереса к концу света растут продажи книг, кинофильмов, компьютерных игры на тему постапокалипсиса. Например, фильм «2012», посвящённый ожидаемому через месяц концу света, собрал в прокате около 800 миллионов долларов. Это серьёзные деньги.

Тем не менее, по мнению Дмитрия Салко, с точки зрения маркетингового мероприятия, конец света в России провалился.

– Мы не видим рекламных щитов с концом света, мы не видим массы сект, призывающих в свои ряды людей. Вообще признаков какого-то беспокойства в России, а тем более в Иркутске, не замечено. Думаю, следует расслабиться и подождать, когда маркетологи объявят следующую дату конца света. Думаю, это произойдёт не раньше, чем через 10 лет. С коммерческой точки зрения тема полностью исчерпана.

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 140 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2 3
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Приходите к нам на огонёк...  »