О грустном

Простите за много букв…….
Уже не помню, с чего вдруг начался мой давний спор с одной знакомой. Лет тринадцать назад это было. Может, телепередач она насмотрелась, может ещё что. Не помню. Но сам спор запал в душу и не забывается никак.

Знакомая, нужно заметить – очень благополучная женщина (на тот момент «за тридцать»), всю свою сознательную жизнь просидевшая дома с детьми и кастрюлями, получившая до выгодного замужества диплом института культуры и, как следствие, считавшая себя нераскрытой звездой и экспертом в сферах культуры и искусства.
Я на тот момент - счастливая обладательница диплома педагога и еще «недоделанный» юрист, ведущая кочевой - командировочный образ жизни, проехавшая со своей командой пол- страны вдоль и поперек, каждый раз возвращающаяся домой с щемящим чувством опустошенности от увиденного разорения в поездке… Опустевшие деревни, вросшие по окна в землю, полуразрушенные и перекошенные дома, чумазые дети, оборванные старики... И это не война. Это обычная картинка средней полосы России конца двадцатого века....

Однажды ночью в Липецкой области подобрали мы «плечевую». Она, изрядно «поддатая», поняв, что работы для нее нет, вначале начала нещадно материться. А потом совершенно обреченно начала рассказывать. «Деревня и была небольшая. Отец её умер, когда ей лет 5 было. Мать болеет давно. Она в 17 лет вышла замуж, родила троих последышей, работала на ферме. Образования нет. Муж спился и умер год назад. Колхоз развалился, ферма разрушилась. Мать и дети хотят есть……..». Мы дали ей денег. Просто так. Но ком в горле стоял ещё очень и очень долго.

Так вот. Знакомая моя тогда весьма безапелляционно заявила: «Все проститутки – дуры и бездельницы, хорошей жизни ищут, лишь бы не работать». После моего рассказа о том разговоре, наш диалог:
она: «Я бы шить пошла!»
я: «Кому?»
она: «Не знаю, нашла бы – кому!»
я: «А как шить? Чем? На чем? Из чего?»
она: «Придумала бы. Или уехала б из этих мест!»
я: «Куда? На какие средства? Кто её ждет с тремя детьми и больной матерью, без образования, без денег?»
Не нашли мы общего языка….. Ей – противно. Мне – страшно…

К чему это я? Просто в последнее время во многих теле-радио-передачах, на страницах газет, да и у нас тут, на форуме, очень много разговоров о том, что «Я не для того учился, чтобы…, Я – никогда не пойду…, я никогда не стану.., да я, ….». Много рассуждений, осуждений….. Не скрою, сама порой грешу такими мыслями - по своему поводу…
Но отчетливо понимаю: когда ты один, как перст, то волен делать все, что угодно. Когда есть хоть одно живое существо, за которое ты в ответе – то нужно цепляться за жизнь всеми возможными способами, в том числе и не самыми красивыми в глазах окружающих. В конце концов, в попрании своих амбиций, убеждений и догм во имя выживания близких, гораздо больше мужества, нежели в безвольном заламывании рук и суицидальных мыслях.

Жизнь – странная штука, непредсказуемая. И, перед тем, как осудить кого-то, задумайтесь на минуточку! Не зря ведь родились великие выражения
«НЕ СУДИ» и «НЕ ЗАРЕКАЙСЯ». Ой, не зря…….

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 95 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Мамаши  »