Отчет по поездке в Судак

Cудак быстрого приготовления
10.07.09 Автор: wollsen

* Украина,
* Судак,

Подготовка к поездке была безумно странна и сумбурна – решение было принято за две недели до, компания найдена за неделю до, резерв на домик – за три дня до отьезда. Мне понравилось ездить в Крым в июне!

Итак, мы вернулись. Черное море и Остров Крым, как всегда, великолепны. Украинцы милы и гостеприимны, цены невысоки и кризиса в Крыму не видать..

Необходимое предупреждение.

Я езжу отдыхать, как то так традиционно сложилось, в режиме (как сказал когда-то мой хороший друг Максим «Шкип») «патологической экономии», другими словами – в режиме ужимания, максимально возможно, не относящихся к собственно отдыху, расходов. Если вас такой режим не привлекает – не читайте, либо не комментируйте, мы будем говорить на разных языках.

Общее к отчету.

Цены я буду писать в разных валютах – мне лень пересчитывать, тем более что курсы имеют свойство меняться.

Цены, если не оговорено иное, указаны на одного.

Дорога. Традиционно мы едем до Феодосии (я люблю этот город, хотя и не буду больше отдыхать непосредственно в нем). Наиболее выгодный способ приехать в Крым, на мой всзгяд: 223 поездом с Киевского вокзала (один из немногих поездов, в котором даже плацкарты оборудованы кондеем), в 9-24 (по местному времени) в Феодосии… в этот раз мы ехали в Судак, и к 14 часам уже плескались в волнах – это плюс к раннему прибытию паровоза. Сумма, затраченная на дорогу от Москвы до Феодосии составила 2900 р.(плацкарт, взрослый+детский билеты).

Таможня. Все очень спокойно и тихо – если у вас документы в порядке. На ребенка, путешествующего с родителем (хотя бы одним) не требуется ничего, кроме Свидетельства о Рождении с пометкой о Российском Гражданстве (или любой другой документ, подтверждающий Гражданство)

Обмен валюты в поездах. Вот искренне рекомендую – не надо. Обманут. Либо с курсом - после Российской таможни ходили с криками «самый выгодный курс!!»… ага. 2,30, при курсе в Феодосии (на тот момент) 2,35. Либо с деньгами – после украинской ходили «фокусники» с курсом 2,45, но всех трех поведшихся надули на 100 грн. До Джанкоя ничего не меняйте, если уж не терпится – сменяйте 500 р, на дорогу и автобус хватит, и много не потеряете.

Вообще говоря, Феодосия – очень странный город.

Во-первых, как шутят сами жители, это единственный в мире город, к вокзалу которого не подходит ни один вид общественного транспорта (такси исключаем). Ровно так. Для желающих отдохнуть в Феодосии в иллюстративном материале отчета повешу схему, как дойти от вокзала до автобусов, там идти-то пять минут.

Во-вторых это город двулик, и эту двуликость прекрасно иллюстрирует тот же ЖД вокзал… он построен, фактически, как довесок к подвозным путям Торгового Порта. Т.е. пути на вокзале не кончаются, а идут далее и исчезают за огромными воротами, за которыми ходят портовые краны-жирафы.

Феодосия этим самым вокзалом делится на две части – курортную и промышленную. Именно этим мне и не нравится отдыхать в Феодосии – практически на всем протяжении Феодосийского залива для того, что бы добраться до пляжа, надо сначала преодолеть участок промзоны. На городском пляже вы можете получить удовольствие не только от купания, но и от созерцания, в непосредственной близости, работы Торгового Порта.

Ладно, Феодосия в любом случае – очень красивый город.. но я предпочту бывать там проездом.

Дорога до Судака для нас продолжилась пешим переходом до автобусной остановки на Центральном рынке Феодосии (это около 10 мин от вокзала). По уму, конечно, надо было просто выйти на Айвазовской и за те же 10 мин дойти до автостанции… но были причины, заставившие нас доехать до Центрального вокзала.. Закупившись прохладительными товарами (мороженным и пивом), сели на автобус и за полчаса добрались до автостанции. На австотанции сели на маршрутку Феодосия-Коктебель-Судак (ходят с разрывом ~ 40-50 мин.) и за 1,20 доехали до Судака. Маршрутка до Судака стоит 15 гр, но можно договориться в водилой за 10 мимо кассы.

Проживание. найденный через интернет: http://crym.su/item/2796 вариант проживания сначала слегка напрягал своей аномальной дешевизной, сравнительно с другими вариантами…. В общем, я вполне был готов к тому, что это окажется сарай, сколоченный из горбыля (как собственно и было 20 лет назад, когда я ездил в Судак первый раз). К огромному удовольствию все было очень уютно и приятно. Хозяева очень милые люди, комнатки уютные, чистые и удобные. На улице, фасад комнатки (фактически – маленького изолированного домика) увит виноградом, под которым крайне приятно сидеть вечером со стаканом разбавленного вина и сыром. Для кого-то это минус – а для нас с Кошкиным огромный плюс был в толпе разновозрастной детворы + стаду собак, которая попеременно колбасилась по двору.

До моря (по гугл-карте) 946 метров, до рынка не мерял, но около 10 мин моим неспешным шагом. Плюс такого расположения состоит в том, что вечерами не слышно дискотек «первой линии», что для меня и Кошкина очень ценно.

Прекрасно оборудованная общая кухня, нормальный (фаянсовый) туалет, нормальный душ. Процесс перманентного достраивания во дворе меня не напрягал, тем более, что он и не напряжен, а днем мы во дворе и не присутствовали – море и шарахание по окрестным горам отнимали, разумеется, все наше время.

Забавный момент состоял в том, что поселились мы в 200 метрах от того места, в котором я жил 20 лет назад… мир тесен.

Питание. Ели мы три раза в день (как правило). Утром завтрак – яичница Кошкину, мамалыга Матант и кофе с коньяком мне. Яйсы и кукурузную крупу мы купили на второй день и больше не докупали, кофе я взял из дома… на рынок я ходил раз в два дня – в основном, за фруктами. Затраты – в среднем от 30 до 50 грн за поход, и то потому что покупались +к обязательному всякие нямки.

Днем с пляжа заходили в кафе (обнаружил столовую, в которой обедали 20 лет назад. Все так же вкусно, недорого и уютно. Столовая напротив почтампта). Затраты на троих в кафе – 82-88грн.

Вчером готовил салаты. Жареные овощи. Плюс нарезка купленного на рынке сала/рыбки/сыра.

А основной статьей расхода на питание оказалось… мороженое, которое это парочка поглощала в немыслимых количествах. 8))

Приключения на суше. Основным приключением на суше являлись многочасовые целеустремленные переставления ног. Я крайне горжусь Кошкиным – она (почти) без писка и нытья прошла в хорошем темпе (2,10 часа) путь от Судака до Нового Света, а это, с учетом пути от домика – около 8 км, и путь неровен, там два перевала. Плюс к тому, мы носились с целью пофотать вокруг дороги, плюс к тому – Кошкин волок флягу с квасом, плюс к тому мы отправились в путь в самую сиесту.

Второе приключение – посещение Крепости. Ну, тут можно и не упоминать, что мы по торным тропам не ходим, тем более что одной из основных целей посещения Судака было именно что показать Кошкину Крепость и дать и ей возможность почувствовать гордость за наших с ней далеких предков – крымских татар и греков, которые увлеченно резали друг друга на этом залитом солнцем склоне несколько веков подряд.

Приключения на воде. Основное – это то, что Судак встретил и проводил нас хор-рошей такой зыбью, которую мы все очень любим. В смысле, побултыхаться в зыби очень любим. Кошкин радовалась неумеренно, с визгом швыряя себя в волну, к берегу набиравшую едва ли не Кошкин рост.

Еще мы взяли, по совету хозяев, педальный катамаран. Расценки на них очень разняться – от 50грн/час (но это- с «поговорить») за здоровенное стальное чудище до 100грн/час за пластиковое модерновое корытце оснащенное даже лесенкой для купания. Мы взяли, как вы понимаете, то что за 50 на три часа. Здоровенная платформа, размером (кто понимает) почти с Альбатрос, с досчатой купальной платформой, с полосатым тентом… и вообще, какой-то такой шарм 60-х голов. Ну, отплыли. Ну, за 20 мин. Дошли до Крабьего острова, что под самой Крепостью. Посмотрели друг на друга – че будем делать-то оставшиеся 2,5 часа? 8) делать нечего, поныряли вниз с ката, пристали к острову, поныряли, пристали еще, поныряли на мелководье…. Опомнились – от времени использования остался 1 час… затягивает.

Приключения под водой. о, вот тут я оторвался. Настолько, что теперь очень хочу нормальные длинные ласты, маску с длиной и жесткой трубкой (про акваланг я и не заикаюсь) и ружжо… какие там ставридки ходили, в 20 метрах от пляжа! Главное, на пловца ноль внимания, подплывай хоть гладь по спинкам. 8)

нашел на 5-м глубине Кошкину темные очки. Кажется, она их не собиралась снимать вообще

Ловил крабов. Просто шарахался на 5-6м глубине – удовольствие невероятное, особенно теперь, когда восстанавливается дыхалка. Как-то наловил 5-6 раков-отшельников, приволок на берег, посадил в стакан из-под попкорна…. Матант с Кошкиным минут 40 развлекались наблюдением за «самоходными ракушками»

Общий бюджет. Нам с Кошкиным на двоих точно в упор хватило 15 тыр, с дорогой и проживанием. Большое спасибо моим друзьям, одолжившим мне некую сумму, которая потрачена не была, но само ее наличие снимало эту мою обычную нервозность при отсутствии денег (ну не люблю я без запаса ездить)

Очень хочется на следующий год повторить, но немного в другом формате и составе… учинить подъем на Сокола, смотаться на Меганом, попить вина в Цветных бухтах.

Отдых, несомненно, удался. Мелкие шероховатости (как, например крайняя зажатость по бюджету, время (хотелось бы больше), общая сумбурность сборов) – не в счет. Море, солнце, соленый ветер и степные ароматы…

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Мамаши  »