Сказка, написанная для Кошкина в поезд.

Если хотите - распечатайте своим детям.
Книжка уже разошлассь в 12 самоделках.

ДРАКОНЫ КРАЯ СВЕТА
На Краю Света живут два дракона, белый и зеленый.
Край света – удивительно пустынное и неуютное место, но в этом пустынном и неуютном месте есть важная работа.
На Краю Света надо обязательно смотреть в темноту.
Это очень скучное занятие, надо сказать откровенно. В темноте нет ничегошеньки интересного. В темноте очень темно и, иногда, страшно… а за спиной –такой огромный и красочный мир, на краю которого ты сидишь… и смотришь, смотришь.
Час за часом, день за днем, год за годом.. хорошо еще, что драконов было двое.
Они менялись – пока один сидел на Краю Света, и сгорбившись, смотрел в темноту второй занимался делами по дому, готовил еду и отдыхал. Так было чуть легче.

Но через некоторое время зеленый дракон начал все чаще засматриваться в другую сторону – в сторону света, в сторону мира, в котором так много интересного! Там есть леса и степи, яростные волны моря и застывшее величие гор, плеск дождя и хохот ветра, зной в звоне цикад и холод в колокольчиках падающих снежинок.. И как-то утром, когда белый дракон пошел на Край Света, что бы смотреть в темноту, зеленый дракон улетел в мир.

Он вылетел в мир, с жадностью набросившись на новые для него краски, звуки, вкусы и чувства. Он купался в разнообразии и неповторимости каждой секунды, он взахлеб пил величие и нищету мира – его частей и целого….
И ему казалось, что он никогда не сможет впитать в себя весь мир…..

А на Краю Света белый дракон сидел и сидел… кто-то же должен смотреть в темноту, да? Он уже не мог никуда отлучиться, поэтому время от времени быстренько, косясь одним глазом за Край, готовил себе пару бутербродов - с колбасой и с сыром, заваривал очередной чайник чая и опять садился – смотреть. Постепенно, от усталости и от того что слишком долго смотрел в темноту, он потемнел. Потому что- это надо твердо помнить! – не только ты смотришь на темноту, но и она смотрит на тебя.

Зеленый дракон возвращался.
Правда, он уже давно перестал быть зеленым – краски и звуки, вкусы и чувства запечатлелись в нем, и он стал радужным, перламутрово-переливчатым… и он летел домой, на Край Света.
Он так и не смог полностью впитать в себя мир – мир был слишком велик, слишком быстро менялся – он никогда не оставался одинаковым. Но некоторое время назад в нем поселилась печаль… или дракону просто так казалось?
А еще ему все чаше снились не буйство красок и впечатлений, а пустынное и неуютное место, в котором остался смотреть в темноту белый дракон.
Радужный дракон, бывший некогда зеленым, возвращался.

Правда, он никак не мог понять – почему он так долго летит? Ведь, когда он улетал с Края Света, путь казался ему гораздо короче (обычно бывает наоборот. Путь домой – всегда самый короткий). А сейчас под ним проплывали совсем незнакомые места…

Наконец, он увидел знакомый Край Света – маленький выступ, с трех сторон окруженный темнотой, на котором сидел черный дракон, покрасневшими глазами глядевший в темноту.

Радужный дракон тихонько подошел к Краю Света и сел рядом с черным.
- Ты все-таки вернулся.
- Да.
- Я пойду, посплю, ладно?
- Конечно. Я посижу.
И радужный дракон приготовил, косясь на темноту, бутерброды с колбасой (он совсем не любил сыр), заварил чаю и уселся, свесив лапы, на Край Света.
И посмотрел.

Темнота посмотрела на него.
Дракон сидел, свесив лапы, на треугольном выступе Края Света, как на носу лодки, медленно плывущей по ночной реке.
Мир становился больше и шире – за этим-то и надо смотреть в темноту с Края Света. Если долго смотреть в темноту, то вы можете увидеть что угодно – сама по себе темнота лишь отсутствие света – и, лишь только мелькнет образ во тьме, мир станет шире. Надо же этому образу где-то жить? Он появится у вас за спиной, встряхнется и помчится в большой мир, искать себе место и занятие.
Темнота…

Дракон сидел, чуть сгорбившись, пил чай и жевал бутерброд.
А за спиной у него, как и всегда – шумел мир, наполненный красками и звуками, вкусами и чувствами.
Они теснились за спиной дракона, и летели в мир, который становился все больше и интересней – потому что все это: прикосновение и вздох, свет в капле на листве, грохот прибоя и немота снежного поля – все! рождается из темноты, на которую смотрят два дракона, живущих на Краю Света.
Текст (с) А. Музланов "Воллсен"
Иллюстрации (с) И. Зубарева "Барсенок"
ЗЫ. Кошкин - это моя дочь, Катя "Кошкин" Музланова

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Мамаши  »