Новая

На свете есть места, где земля встает на дыбы.
Место это называется – горы.
Причем встает на дыбы и в прямом смысле, и в переносном.
Обычный смысл понятен и прост: земля, которая не лежит, как положено – ровно и гладко, а лезет вверх, под разными углами, стараясь превратиться в стену и, если это не получается, так хоть еще чуть-чуть приблизится к небу. Посмотрите на гребни скал, на горные откосы… кажется, что именно в этом месте земля вдруг, влюбившись в небо, бросилась за ускользающей мечтой, нагромождая кручи застывших волн – бросок за броском.
И вот в этом порыве вставшая на дыбы земля гор очень отличается от обычной, равнинной почвы. Она зла. Она ничего не дает просто так – даже если и прорастет случайно уроненное в нее зерно, так прорастет в жилистое и жесткое горное дерево или траву.
Даже сама почва вынуждена цепляться за вставшие на дыбы камни, что уж тут говорить о всех остальных…

Сидевший на гребне Мышь внимательно смотрел на проплывающие под ним облака, механически погрызивая травинку. Его маленькие блестящие глазки полоса за полосой просматривали доступный для обозрения клочок, узкую полоску неба, зажатого между вздыбленными скалами ущелья.
Свирепый ветер высоты ерошил шерсть на его спине, свистел в камнях, за которыми Мышь устроился – устроился удобно, надолго, без опасения быть сброшенным с гребня порывом.
Под Мышем проплывали облака.
Они закрывали – сначала темной водой тени, а потом белой ватой – пейзаж далеко внизу, на дне ущелья… там, где жили другие мыши. Там, где несколько месяцев назад жил и Мышь.

Это же так интересно – стоящая дыбом земля! Зачем она встала дыбом? Что там – за переломом склона? Его родители рассказывали, что край плиты, под которой была их нора – это и есть самая Вершина Мира… а далекие снежные пики, которые иногда, подняв мордочку, можно было разглядеть между качающимися стеблями травы и ползущими облаками – это те же облака, просто неподвижные. Мышь некоторое время им верил.. до тех пор, пока, срываясь и оскальзываясь, не взобрался на эту самую Вершину….и, тяжело дыша от усталости и переполнявшего счастья достижения – не увидел уходящий выше склон, заканчивающийся таким же переломом. «там – Вершина Мира?» - подумал Мышь…. И полез выше.
С тех пор так и шло. Ни один из переломов, гребней и уступов – не был Вершиной.

Мышь сидел на гребне, размышляя – а есть ли она вообще: Вершина? Несколько месяцев он карабкался по убегающему ввысь склону, срывался со стенок – но опять шел вверх, придумывая и изобретая приспособления, что бы закрепить себя на вставшей дыбом земле. Несколько месяцев он взбирался - оглянувшись, он видел как облака, затапливающие ущелье, перекатывались через гребни того, что снизу казалось ему недостижимыми снежными пиками.
Кажется, Вершины все-таки не существует. Есть только бесконечные волны вставшей дыбом земли – так же, как отсюда был виден широко распахнувшийся горизонт – земля равнин была бесконечна… значит и вставшая дыбом – тоже?
Значит, рваться выше – нет смысла?
Мышь внимательно смотрел в пустоту ущелья, наполненную нежными хлопьями облаков.
Идти или не идти выше? Он все-таки жутко устал…. зачем он рвется вверх? Что это даст остальным мышам? Что это даст – ему, кроме дикой усталости, содранных когтей и ободранных боков?
Мышь боялся поднять глаза на гребень.

Свернуть плетеную из злой и жесткой горной травы веревку. Проверить все барбарисовые шипы. Размять лапы, спину, шею..

Мышь полз по гребню, с каждой трещиной, с каждым камнем приближаясь к его перелому. Маленькими, тяжелыми шажками. Сердце молотом бьет в уши, дыхание заполняет всю вселенную, розовая пелена спускается на глаза… зацеп, подтянуть, выдохнуть, искать следующий… не смотри вверх, смотри на пальцы, ищи зацеп.. нет? Вбей шип, встань на него.
Мышь перевалился через гребень.
А идти дальше было некуда. Много месяцев маячившая перед глазами стена, закрывавшая полмира он взора – ушла вниз, кончилась!
Открыв взамен..

Сидевший на Вершине Мышь внимательно смотрел на далекие пики, механически погрызивая травинку. Его маленькие блестящие глазки полоса за полосой просматривали огромное небо, в которое рвались снежные горы.. рвались – но не достигали его и скатывались вниз, к равнине уступами, гребнями и трещинами.
Мышь вздохнул. Проверил запасы, шипы и веревку..
И начал спускаться – запомнив направление, по которому он пойдет к следующей Вершине.

Есть такие места, где земля встает на дыбы… и есть те, кого это не остановит.
(с) А."Воллсен" Музланов
(с) И."Барсенок" Зубарева

 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Мамаши  »