Да?

Не раз и не два приходилось слышать от агрессивных родителей, которые орут на детей или даже бьют их:
- - Да они по-другому не понимают!
Нет, граждане, это вы не умеете по-другому.
У маленьких детей нет выше авторитета, чем мама с папой, и их одобрение или неодобрение значит очень многое.

Пример № 1

Семья благополучная, с ребенком много занимаются и - главное! - его уважительно любят. Девочке 4 года, ее часто хвалят и никогда на нее не кричат. Она ни разу не слышала от родителей: "Делай, как сказано, а то по заднице надаю!" (Все, наверное, знают, что такое лакейское наслаждения властью, когда о ближнего вытирают ноги просто потому, что за это ничего не будет).

Конфликтная ситуация: ребенок пришел в кафе и начал ныть, что ему позарез надо еще одно какао. Папа против, ибо сладкого на сегодня точно хватит.
Папа с удивлением смотрит на дочь:
- - Эй, ты же умная и вежливая девочка. Ты что, забыла? (все говорится тихим спокойным голосом, чтобы не привлекать внимание окружающих).
Дочь упрямится:
- - Я не умная! Я дурацкая!
- - Жаль. А я хотел тебе сказку рассказать. Но дурацкая девочка ее точно не поймет.
Ребенок сопит носом:
- - Ладно... Я сейчас чуть-чуть побуду умной. А завтра ты мне купишь какао?
- - Завтра куплю.
Конфликт исчерпан.

Пример № 2

Мама одна воспитывает ребенка (тоже 4 года). Ей очень тяжело, стабильной работы нет, развод с мужем давит на нервы, мальчика всегда последним забирают из садика. Проблемы решаются "самым простым способом": давлением сильного на слабого.

Конфликтная ситуация: ребенок сидит в гостях, смотрит телевизор. Уже поздно, но уходить не хочется.
Мама:
- - Считаю до трех: раз, два, три!
- - Ну, мам, ну еще две минутки!
Мама угрожающе:
- - Я кому сказала?!
Ребенок в слезы: ревет громко, с явной оглядкой на окружающих -- он точно знает, что мама стесняется таких "представлений" и если орать достаточно сильно, то она может пойти на попятную. О собственной репутации он не заботится (ему уже много раз говорили, что он невоспитанный, бестолковый и пр. -- так что терять особо нечего).
Маме действительно жутко неудобно. Она хватает сына за руку и тянет к двери. Он дерется и даже пытается ее укусить. Мама с извинениями все-таки вытаскивает его из квартиры. На лестнице мальчик получает затрещину.
- - Ты что мать позоришь, а? Все, в гости больше не пойдем!
Сын горько рыдает.

В первом случае к ребенку относятся как к человеку разумному и заслуживающему уважения. Девочка и ведет себя соответственно. Во втором случае маму заботит решение собственных проблем, а не бережное отношение к чувствам сына. Она даже не понимает, насколько она унижает ребенка -- причем на людях.
(с) agent_marge.

Источник: agent-marge.livejournal.com/262907.html?thread=1#t6533371


 Комментарии здесь уместны:
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Мамаши  »