Одиночество - это свобода?

"Стереотипы неискоренимы. В женском ток-шоу на одном из главных каналов страны ведущие авторитетно заявляют: "Так уж мы устроены, что женского счастья не бывает без семьи". Мои же поиски счастья вне брака принесли убедительные результаты. И вот лишь некоторые аргументы в пользу полноценной жизни, которая вовсе не подразумевает штампа в паспорте и наличия семейного гнездышка.

1. У вас есть возможность лучше узнать мужчин

Чем дольше продолжается "холостая" жизнь, тем больше возможностей построить отношения, тем больше возможностей общаться с разными мужчинами, тем меньше шансов совершить роковую ошибку. Помнится, в семнадцать мне захотелось замуж. Через год пришло осознание того, что избранный мною принц оказался неисправимым инфантилом. Еще через год образ идеала пополнился новыми качества, через два от идеала не осталось и следа, его сменил совершенно иной типаж.

Представления о мужчине, который действительно может стать спутником жизни, меняются с возрастом и опытом. И вы не рискуете оказаться в состоянии вечного поиска, если будете помнить о необходимости соответствующих выводов. Зато вряд ли решите связать жизнь со случайным человеком – как это могло быть в те прекрасные, но наивные семнадцать лет.

2. У вас есть возможность лучше узнать себя

Незамужняя женщина постигает бесценную науку, с которой не пропадет ни в каких жизненных условиях. Она учится жить с собой, и со временем устанавливает весьма позитивные отношения со своим одиночеством. Женщина, рано вышедшая замуж, порой не умеет отделять "я" от "мы", персональные цели от личных, семейные ценности от своих собственных жизненных ценностей.

В этом случае расставание оборачивается концом света, и на женских форумах появляются слезные жалобы: "Я не умею жить одна". Персональные апокалипсис наступает тогда, когда супруг – близкий и любимый, знакомый до малейшего жеста, а ты сама – terra incognita, незнакомец, живущий в зеркале.

3. Вы можете безболезненно принимать судьбоносные решения
Незамужняя женщина может сменить профессию, город, страну. Она легко может осуществить безумный план из разряда "бросить всё и...". Перемены на фоне семейной жизни становятся весьма затруднительным решением: сменишь профессию, а чем семью кормить, решишь переехать, а муж против. Без штампа в паспорте любые судьбоносные, кардинальные перемены могут стать своеобразным "путешествием налегке".

4. В вашей жизни меньше ограничений и больше возможностей

Семейная жизнь – это всегда стабильность, которая одновременно и защищает от разного рода бурь, и становится серьезным препятствием на пути чего-то нового. Как правило, ограничения касаются бытовых мелочей, но зачастую они не позволяют оперативно воспользоваться шансом и реализовать представившиеся возможности. Представьте, что вам выпала возможность пройти длительное (в течение года – двух) обучение за границей, воспользовались бы вы этим шансом, если бы на столь длительный срок предстояло расстаться с мужем?

5. У вас не искажены представления о жизненном успехе

Меня ставит в тупик жалость замужних к незамужней подруге: несчастная женщина, не повезло ей в жизни. При том, что у второй – чертовщинка во взгляде, дюжина поклонников, командировки по всему миру и возможность проводить молодость по своему, и только по своему усмотрению.

Зачастую, хоть и не всегда, у давно замужних дам представления о жизненном успехе ограничиваются достижениями весьма условными: наличием мужа, детей и спокойных взаимоотношений. В результате их жизненный опыт и правда редко выходит за обозначенные границы.

6. Одинокая женщина – самостоятельная женщина

И вовсе не обязательно самой забивать гвозди, мне не приходилось делать этого ни разу в жизни. Самостоятельность – это самая пряная приправа к свободной жизни, без какого бы то ни было привкуса безнадежности. Вы сами формируете образ жизни, режим дня и соотношение времени, которое у вас занимают поклонники, работа и увлечения. Ничто не предоставит столько разнообразного опыта, сколько самостоятельная жизнь. Кроме всего прочего, самостоятельная женщина за годы свободной жизни устанавливает крайне комфортные отношения с бытом. А это в дальнейшей семейной жизни пригодится не меньше житейской мудрости.

7. Вы можете не ждать одобрения супруга

Вы можете делать все, что захотите. Кардинально изменить имидж, посвятить все свободное время изучению арабского языка, подобрать на улице дружелюбную дворняжку и не думать о том, как это будет выглядеть в глазах второй половины. Пользуйтесь свободой, пока есть такая возможность.

P.S.

На мой взгляд, к одиночеству стоит относиться не иначе как к пространству для личностного роста, площадке для реализации тех возможностей, которые будет крайне затруднительно претворить в жизнь в статусе замужней женщины. Это не самообман. Это конструктивный взгляд, способный унылое одиночество превратить в настоящую свободу.

(Дарья Печорина)"

А вы что думаете?))

 Комментарии здесь уместны:
Страницы: < предыдущая   
Показано с 61 по 109 из 109 комментариев
Страницы: < предыдущая   
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Мамаши  »