Дружить, любить или владеть?

"Власть развращает,
абсолютная власть развращает – абсолютно"
Абсолютный Властелин

Уже не один раз на тренингах мельком, незаметно глазу, но достаточно часто, чтоб обратить внимание… даже не поднимается вопрос, а просто «в касание», где-то между строк… «пресуппозируется» (простите): владеть! Хочу владеть!

И ведь даже не управлять, не манипулировать, не влиять. Это как раз нормально в «нашей традиции»:)

Именно – ВЛАДЕТЬ!!! Обладать, иметь, быть хозяином… Чтобы он/она было моим безраздельно… И естественно вопросы – как этого добиться (хороший глагол, нет?):)

И вот конкретные обороты – «борьба за счастье», «завоевать любовь», «личный фронт», «он\она стало моим», «добился любви», «измена», «предательство» и тому подобная военная терминология…

Уж не знаю, откуда это пошло, но похоже на каком-то глубоком, неосознаваемом, но проговариваемом уровне, большинство людей, воспринимают межличностные отношения как вариант «военной операции по захвату стратегических высот, на территории противника».

И, главное, это начинается когда «любовь»… пока просто встречаемся-трахаемся – все хорошо… и чем проще, тем лучше… но как только ЛЮБОВЬ, тут то и начинается…
Мой. Моя. Мои.

Мужья, любимые, любимые дети, любимые родители, вообще любимые…

Как только любовь, большинство «нормальных» людей, начинают считать объект любви своей личной, частной, полноправной и безраздельной собственностью. Со всеми вытекающими последствиями.

Нет. Я выразился неправильно. Считать они может и не начинают, на рациональном уровне. Если спросить.

Но вот вести себя, и «предъявлять» начинают именно исходя из точки зрения – «мое», а значит должно… и списочек… где-то внутри, в голове…

Фишка в том, что другой человек, об этом «секретном меморандуме» ни сном, ни духом. Больше того. У него свой, не меньше…:) И пошло-поехало.

И хорошо если один влюблен до одури, и ему это «владение» нравится. Тогда все в порядке… временно… потому как чары со временем падают, и человек вспоминает про свой список и опять двадцать пять.

Вот тут и начинаются проблемы в отношениях…
Милая девушка, на тренинге говорит: «хочу поехать на праздники в Тамбов, а он хочет остаться тут… как «заставить»(!) его поехать?»

Задаю вопрос, тебе что важнее с ним, или Тамбов… в ответ – в данный момент Тамбов… я:"Так может поехать самой?"…
МЕНЯ НЕ ОТПУСТЯТ!!! (т.е. он не отпустит)

О-па! Хозяином мечтает стать раб! О какой любви речь?! Кто кем владеет – вот главный вопрос! И уже согласившись быть рабом, вдруг вспоминаем что «на самом деле» хотели быть хозяином… Во где диалектика…:)

Или другой варинат. Вполне адекватный мужчина говорит – хочу счастья! А что хочет? Хочет чтобы та, делала все то что ОН хочет… и ему наплевать, на то, что хочет она… И, что ужасно, без этого, он реально несчастен… и помочь ему сложно… ведь он «в курсе» всех наших штучек… и это «в курсе» не дает помочь со стороны и пока никак не помогает разобраться и помочь себе самому…
Но это уже другая история… а мы все про «любовь»… мать ее…

Т.е.сначала, пока «не мое» - все хорошо, уступим, договоримся, пойдем на компромисс. Но как только «любовь», то шутки кончились… все серьезно и это МОЕ, а значит должно!!!

Иногда кажется что люди покупают животных чтобы иметь в своем безраздельном владении живое существо. Именно безраздельном и безграничном. Чтоб жестоко карать и любезно, благородно миловать. Чтоб где-то глубоко-глубоко чувствовать - «я с этим могу делать все что хочу!»

А выход?

Есть такое наблюдение… люди прожившие долгую и счастливую жизнь, имеют о другом и о себе, очень однозначное мнение. «Человек туп, жаден, труслив, ленив и похотлив!»:)))

Только как-то весело они это думают… Опять же, это не проговаривается и было выяснено путем допросов с «третьей степенью пристрастия»:)

Короче... Дружат они! ДРУЖАТ!

В фильме «Кука» - соседка-«пастырь» говорит героине: «Умные женщины выходят замуж за друзей». И, похоже, в этом есть доля истины.

А если нет… если другой против… не хочет любить… (мы-то все о любви)…

«Мы не имеем права требовать любви от тех, кого любим сами. Никто не обязан разделять наши чувства и отвечать на нашу любовь. Если чувства совпадают – это великая и редкая радость. Если нет – обычное явление» (с)

И возвращаясь к теме «собственности»… как выйти из этого тупика я не знаю… подозреваю, что как-то по-другому начинать относиться к любимым… но как это выразить? не знаю...

Все остается по-прежнему: дружба, любовь, военные действия по захвату – МОЕ!!!
Конец фильма.

И получается, что либо это любовь какая-то неправильная… либо это не любовь… не может ЛЮБОВЬ быть такой… (это мое личное, субъективное мнение):)

 Комментарии здесь уместны:
Страницы:    следующая >
Показано с 1 по 60 из 64 комментариев
Страницы:    следующая >
1 2
Соседние темы:

Новые темы:
Поговорить  »  Мамаши  »